Приют для бродячих животных | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Приют для бродячих животных

17.07.2014

Возник вопрос о создании на территории района приюта для бездомных животных. Данная проблема обсуждалась на втором заседании противоэпизоотической комиссии района, прошедшем 9 июля в здании районной администрации.

Из года в год бездомных животных в нашем районе становится все больше. Особенно это заметно по райцентру, где среди белого дня по центральной улице Ленина свободно рыщут стаи бродячих собак, представляющие большую опасность – нередко они нападают на людей, кроме того, могут являться переносчиками таких опасных заболеваний, как бешенство и туберкулез.

На комиссии сообщили, что с прошлого года ежемесячно муниципалитетами района ведется мониторинг количества бродячих животных. Все данные передаются в ветеринарную службу области. Как отметил специалист Боханской станции по борьбе с болезнями животных Батор Галсанов, к сожалению, не все сельские поселения района ведут активную работу в этом направлении. Так, по данным мониторинга в МО «Укыр» 28 собак и 5 кошек, в МО «Олонки» 23 собаки и 9 кошек, в МО «Бохан» 34 собаки, в МО «Новая Ида» 37 собак и 15 кошек, в МО «Шаралдай» лишь 4 собаки, в МО «Тихоновка» по две собаки и кошки, а в МО «Буреть» вообще нет бездомных животных.

Заместитель мэра района, председатель комиссии Софья Убугунова, подчеркнула, что у района нет полномочий на открытие приюта для бездомных животных, как и средств на его содержание, тогда как необходимость в нем очевидна.

Мониторинг количества бездомных животных ведется с целью вступления в областную программу по созданию приюта для безнадзорных животных.

Изначально предполагалось открытие питомника при МУП «Заря», этот вариант был отклонен, поскольку предприятие находится в жилом секторе. Как вариант рассматривалась платная автостоянка на выезде из Бохана, но собственник территории отказался. Вопрос по созданию и территории размещения приюта пока остается открытым. Членами противоэпизоотической комиссии было решено обратиться в правительство области с целью открытия временного приюта для собак и кошек.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00