Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

17.07.2014

В середине прошедшей недели по инициативе Главного Управления МЧС России по Иркутской области в районной администрации состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Главной причиной внеочередного заседания КЧС стала гибель детей на водных объектах в Иркутской области. На повестке дня стояло два вопроса.

По первому вопросу «О достаточности принимаемых мер, направленных на недопущение возникновения происшествий на водных объектах» выступил Анатолий Ченский, старший госинспектор по маломерным судам Осинской группы патрульной службы ФКУ «Центр ГИМС МСЧ России по Иркутской области». Анатолий Ченский ознакомил членов комиссии с данными Главного Управления МЧС России по Иркутской области: за июнь на водных объектах из­за отсутствия контроля со стороны родителей и взрослых погибло семеро детей.

1 июня на берегу р. Ока в черте г. Зима отдыхала компания друзей, среди которых находилась гр. К. с тремя детьми 2011, 2012, 2014 годов рождения. Компания распивала спиртные напитки и не заметила, как пропала Катя, 2011 г.р. Девочка до сих пор не найдена, предположительно утонула.

11 июня в Бодайбинском районе мать с ребенком 2012 г. р., спасаясь от огня, переходила вброд реку, поскользнулась на камне и выпустила из рук ребенка.

26 июня в п. Илир группа детей (40 человек) с педагогами пошли на берег реки для принятия «солнечных ванн». Ученица 7 класса с тремя подружками, воспользовавшись невниманием педагогов, убежала вперед к реке. Когда основная группа подошла к реке, девочка находилась в воде и звала на помощь, спасти ее не удалось.

27 июня в Нижнеудинском районе а/м «Нива» съехал в озеро и затонул, погиб мужчина 1970 г. р., его дочь ­ 1992 г.р. и внучка 2010 г.р.

27 июня в Киренском районе утонул мальчик 2009 г.р., пока мать надувала ребенку жилет для купания.

28 июня семья выехала на берег Усть­Илимского водохранилища. Самодельная разборная лодка, на которой семья плавала, перевернулась. Погибли: отец семейства 1985 г.р., мальчик 2010 г.р. и девочка 2007 г.р.

Как отметил А.Ченский, теперь сотрудники ГИМС выявляют места, где дети купаются без надзора взрослых, и подают эти сведения в полицию, комиссию по делам несовершеннолетних.

Главам сельских поселений было рекомендовано создать оперативные рабочие группы для проведения профилактической работы на водных объектах муниципалитета в выходные и праздничные дни, активизировать проведение разъяснительной работы с населением по правилам безопасного поведения на водоемах в купальный сезон, также установить в местах массового отдыха для населения на территории поселений аншлаги, запрещающие купание. Кроме того, МО МВД России «Боханский» было предложено организовать совместное патрулирование сотрудников полиции с представителями администраций поселений и общественности в выходные и праздничные дни мест массового отдыха населения на водоемах на период летнего купального сезона.

На основании распоряжения министерства образования Иркутской области был издан приказ о проведении во всех образовательных учреждениях мероприятий по безопасности на водных объектах. Об этом доложила в рамках рассмотрения второго вопроса «О деятельности управления образования в сфере профилактики безопасности детей на водных объектах в ходе летнего сезона 2014 года на территории МО «Боханский район» Александра Дуринова, методист по воспитательной работе. В каждом классе были разработаны планы, проведено множество мероприятий с детьми и родителями, позволяющих предотвратить детский травматизм на водных объектах, в школах размещены памятки и буклеты с правилами безопасности на воде. В загородном лагере «Чайка» теперь дети купаются в бассейнах, установленных в прошлом году на территории лагеря, с детьми занимается инструктор.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00