«Новая амбулатория – это как другой мир» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Новая амбулатория – это как другой мир»

09.02.2023 В Казачье с нетерпением ожидают запуска новой амбулатории
В ноябре прошлого года в селах Казачье и Тихоновка началось строительство новых амбулаторий. Модульные здания были смонтированы за два месяца. Это стало возможно благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», реализуемой за счет резервного фонда Правительства РФ.
Мы побывали в Казачинской амбулатории и убедились – подготовительная работа к запуску нового здания не останавливается ни на один день. Модульная конструкция площадью в 374 кв. метра заняла свое место на участке рядом со старым зданием. Тут же установлена дизельная электростанция, благодаря которой будет отапливаться помещение.
Вместе с заведующей Казачинской амбулаторией Ириной Донской и представителем подрядчика мы прошли по новым помещениям. Здесь уже установлена значительная часть мебели, идет поставка медицинского оборудования. Предусмотрено все необходимое для оказания медицинской помощи – акушерский кабинет, кабинеты терапевта, стоматолога, «детства», помещения для аптечного пункта и хранения лекарственных средств, имеется отдельный вход в дневной стационар на 5 койкомест. Для инфекционных больных также предусмотрены боксы. Здание оснащено санузлами и канализацией. В одном из подсобных помещений установлена емкость для воды. Водоснабжение привозное, как, впрочем, в Казачинской амбулатории было всегда.
- Строительство амбулатории для всего села большое событие. Мы в новое здание заходим, и словно попадаем в другой мир. Наверное, не только мы, медики, но и наши пациенты с нетерпением ждут, когда новое здание начнет функционировать, - говорит заведующая амбулаторией.
Ирине Донской есть с чем сравнивать, деревянные здания амбулатории и больницы очень старые, даже, как говорят старожилы, были перевезены из села Евсеево, попавшего в 60-е годы под затопление.
В зоне обслуживания медучреждения находится большая территория двух муниципальных образований Казачье и Середкино. На учете состоят 1159 человек взрослого населения и 495 детей и подростков до 17 лет. В амбулатории работает шесть медиков, две уборщицы, два комплексных рабочих и два водителя.
В прошлом году получили новый автомобиль «Нива», благодаря чему повысилась мобильность медицинских работников. А это для сотрудников Казачинской амбулатории крайне необходимо – в большинстве населенных пунктов обслуживание ведется выездное, так как здесь остро стоит проблема нехватки медицинских кадров.
Как отметили в Боханской РБ, уже поданы документы на получение санитарно-эпидемиологического заключения и в скором времени планируется получить лицензию.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 5 от 9 февраля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00