90 лет – еще не старость… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

90 лет – еще не старость…

13.01.2023 В первые дни нового года юбилейные даты отметили две жительницы Боханского района – Фагиля Галиахметовна Миннеханова из Нововоскресенки и Анна Степановна Сирина из Бурети.
Анна Степановна Сирина родилась 1 января 1933 года в с. Майск Осинского района, в большой многодетной семье. Девочке удалось окончить 4 класса, а потом детство закончилось, и начались трудовые будни. Анна Степановна до шестнадцатилетнего возраста работала дояркой в колхозе им. Куйбышева Осинского района. Позже, до 1951 года, работала почтальоном. Спустя два года женщина вышла замуж, с мужем переехали в Буреть, где Анна Степановна работала ветеринарным санитаром Буретского ветеринарного участка Боханской ветлечебницы.
Троих детей вырастили супруги, сегодня у Анны Степановны семь внуков и девятнадцать правнуков. Дети и внуки отзываются о ней как о лучшей в мире маме, заботливой бабушке и прабабушке, а соседи, односельчане отмечают ее общительность и доброжелательность.
В первые дни нового года приехали поздравить Анну Степановну мэр района Эдуард Коняев, председатель районного совета ветеранов Галина Еремеева, глава МО «Буреть» Александр Ткач. Имениннице вручили поздравительные адреса и подарки, пожелав ей крепкого здоровья и благополучия.
В эти праздничные дни поздравления принимала и жительница Нововоскресенки Фагиля Галиахметовна Миннеханова. В кругу большой семьи, в окружении детей и внуков женщина отметила свой 90-летний юбилей. Мэр Эдуард Коняев, Галина Еремеева, глава МО «Хохорск» Василий Барлуков и председатель местного совета ветеранов Нурия Маликова вручили поздравительные письма и подарки, и выразили имениннице слова признательности и благодарности за многолетний труд, воспитание детей и внуков.
Уроженка татарского села Бурсук Елга обосновалась здесь в 1961 году, когда по вербовке вся ее семья отправилась в Сибирь. Женщина вспоминает, что в Татарстане в послевоенные годы ее семье пришлось несладко – жили в землянке, бедно, голодно. После окончания 5 классов у Фагили началась трудовая жизнь, работали вместе с сестрой в шахте, затем уборщицей в конторе.
В рамках планового переселения семья Фагили Галиахметовны приехала в Боханский район. Остановились в деревне Нововоскресенка, где им выделили маленький домик для проживания. По приезду проработала телятницей на Нововоскресенской МТФ колхоза им. Ленина более 20 лет до выхода на заслуженный отдых. Работа была трудная, но справлялась.
В 1955 году вышла замуж, родила и воспитала шестерых детей – двоих сыновей и четырех дочерей. Фагиля Галиахметовна и сейчас помогает своим детям в воспитании внуков и правнуков. Пользуется заслуженным авторитетом среди односельчан.
За свою трудовую жизнь Фагиля Галиахметовна неоднократно награждалась почетными грамотами, ценными подарками и денежными премиями. Имеет награды: «Медаль материнства II и III степени», медаль «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», значок «Ударник социалистического труда».
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 1 от 12 января 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00