О мерах по противодействию наркомании | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О мерах по противодействию наркомании

12.01.2023 22 декабря в актовом зале районной администрации прошло заседание антинаркотической комиссии. На заседании было рассмотрено три вопроса.
«О деятельности образовательных организаций в сфере профилактики наркомании и употребления психотропных веществ среди обучающихся с учетом результатов проведения социально- психологического тестирования» доложила заместитель начальника управления образования Боханского муниципального района Оюна Бальжитова.
МКУ УО МО «Боханский район» ежегодно разрабатывает и действует план профилактических мероприятий, целью которого является профилактика и предупреждение девиантного и асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений среди обучающихся.
Во всех 16 общеобразовательных организациях действуют наркопосты (посты «Здоровье+»), в рамках работы которых проводятся различные профилактические мероприятия. В сентябре охват подростков составил 3598 человек, проконсультировано психологами 51 подросток. Всего состоящих на учете в наркопостах 2 подростка, снято с учета – 8.
В течении 2022 года в рамках деятельности наркопоста проведено 343 мероприятия с подростками, 245 консультаций с родителями. С 15 сентября по 15 октября прошло социально-психологическое тестирование обучающихся 13-17 лет, участие в котором приняли 1222 человека. По результатам СПТ в группу повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение вошло 234 человека, обучающихся с явной рискогенностью - 65 человек, с латентной рискогенностью – 169 человек. Недостоверными признаны результаты тестирования 45 человек.
По второму вопросу – «О мерах по противодействию наркомании и распространению наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории Боханского муниципального района» отчитался начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Боханский» Федор Батудаев.
Он сообщил, что в 2022 году сотрудниками МО МВД России «Боханский» были организованы мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории муниципальных образований Боханского района в ходе которых выявлено 17 очагов дикорастущей конопли на площади 2789 кв.м. Вынесено 16 предписаний на физические лица и 1 на юридическое лицо. Физическими и юридическими лицами уничтожено 2150 кв.м. дикорастущего растения. В текущем году было возбуждено 16 уголовных дел по ст.6.9 КоАП РФ, составлено 11 протоколов по ст.10.5 КоАП РФ, 13 административных протоколов по ст.6.9 КоАП РФ и 3 протокола по ст.6.9.1.КоАП РФ. Ф. Батудаев отметил, что, несмотря на достигнутые результаты, имеются недостатки в организации взаимодействия с администрациями сельских поселений. Во многих МО сотрудники администрации не оказывают содействие в работе по выявлению и изъятию наркотических средств.
Секретарь антинаркотической комиссии Наталья Нефедьева рассказала «Об итогах деятельности антинаркотической комиссии в 2022 году», ознакомила с планом работы комиссии на 2023 год. В 2022 году АНК работала в соответствии с положением, заседания проводились раз в квартал, было рассмотрено 17 вопросов. В течение года исполнено 27 поручений областной АНК и 7 поручений в работе. Члены комиссии приняли участие в 4 заседаниях областной антинаркотической комиссии в режиме ВКС.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 1 от 12 января 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00