Профилактика правонарушений и борьба с наркотиками | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Профилактика правонарушений и борьба с наркотиками

14.07.2014

В администрации района прошли заседания двух комиссий, антинаркотической и межведомственной по профлилактике правонарушений, под председательством А.Верхозина, заместителя мэра района по социальным вопросам.

ПО КОНОПЛЕ – ГЕРБИЦИДОМ

Особенно в теплое летнее время активизируется торговля наркотиками и заготовка наркозависимыми дикорастущей конопли. На антинаркотической комиссии было рассмотрено три вопроса, касающихся выявления и уничтожения очагов дикорастущей конопли, об организации профилактической работы среди несовершеннолетних и работы с лицами, привлеченными к административной ответственности за потребление наркотических средств. Н. Нефедьева, ведущий специалист отдела по молодежной политике администрации, доложила об очагах дикорастущей конопли, данные поступили от глав сельских поселений. Всего в районе обнаружено 66 га конопли. Больше всего ее произрастает в МО «Хохорск» ­ 15 га, затем в МО «Казачье» ­ 10,5, меньше всего в МО «Тараса» ­ 0,7 га. В «Новой Иде» ­ 5, «Олонках» ­ 2, «Середкино» ­ 4,6, «Шаралдае» ­ 6, «Каменке» ­ 3,7, «Укыре» – 5, «Александровске» ­ 4,5, «Бурети» ­ 2, по МО «Бохан» данные не поступали. В прошлом году на ее уничтожение поступали дорогостоящие гербициды на средства областного бюджета, в 2014 г. на заседании областной антинаркотической комиссии принято решение обеспечить ими лишь те районы, где ситуация признана кризисной. Боханский район вошел в разряд предкризисных и не будет обеспечиваться гербицидами. Принято решение выделить по 5 тыс. рублей на каждое сельское поселение из районного бюджета на приобретение химсредств. После предоставления фото­видеоматериалов, средства будут перечислены МО. В прошлом году были приобретены распылители для гербицидов, это наиболее действенный способ уничтожения дурманящего растения. Ориентировочная стоимость одного литра химиката – 300­400 рублей.

Заросли конопли можно ликвидировать механическим путем – вспашкой, скашиванием.

Постановили до 1 августа уничтожить все заросли конопли.

СООБЩАЙТЕ О ФАКТАХ СБЫТА НАРКОТИКОВ

Об организации работы с привлеченными к административной ответственности за употребление наркотических средств доложил Дмитрий Башкатов, подполковник, начальник полиции МО МВД «Боханский». В 2013 году состояли на учете 31 человек, из них 7 несовершеннолетних и 4 из Иркутска. За 5 месяцев текущего года на учет поставлено 14 жителей района, в том числе 1 несовершеннолетний.

Главам нужно обратить пристальное внимание на эту проблему, выявлять лиц, склонных к употреблению наркотических средств и места их сборов. Д. Башкатов обращается ко всем жителям района с просьбой сообщать обо всех фактах сбыта, изготовления, употребления наркотиков. В прошлом году было заведено 2 уголовных дела при помощи сотрудников подразделения ФСКН. Существует проблема в районе с врачом­наркологом, усложняется передача дел в суд без соответствующей врачебной экспертизы.

ПОДАРИ РЕБЕНКУ РАДОСТЬ, И ОН НЕ СОВЕРШИТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Два доклада о мерах предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в летние месяцы А. Дуриновой, методиста управления образования, и М. Никитиной, секретаря КДН и ЗП, касались двух заседаний комиссий. Профилактическая работа будет построена по двум основным направлениям: 1) выявление и социальное сопровождение детей и их родителей, совершивших преступления, с целью недопущения рецидива, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с целью защиты интересов и прав детей из таких семей; 2) организация досуга и занятости детей.

Этими вопросами занимаются Советы профилактики при школах. В лагерях с дневным пребыванием отдохнут 2000 детей. В лагерь «Чайка» министерством социального развития, опеки и попечительства выделено 240 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все лето дети будут заняты на пришкольных участках, Центром занятости будет трудоустроено 147 ребят. Будут организованы выезды детей в Иркутск, в кинотеатры и музеи, однодневные походы.

62 подростка состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). 2 из их числа находятся в местах лишения свободы, 4 условноосужденных. В лагерь под Ангарском «Казачье войско» отправлено 10 ребят, из них 3 стоят на учете за нанесение побоев и употребление спиртного. 24 июня в Бохане волонтерами из Иркутска совместно с комплексным Центром по социальному обслуживанию населения для 134 детей из неблагополучных семей был проведен праздник «Подари ребенку радость». В лагере «Чайка» пройдут беседы, лекции с видеоматериалами на тему профилактики правонарушений. КДН будет вести работу по соблюдению «комендантского часа», проводить профилактические рейды по неблагополучным семьям.

В итоге комиссия постановила: держать ситуацию под контролем, управлению образования предоставить планы работы с детьми в летние месяцы.

НА ПРОФУЧЕТЕ МВД 703 ЖИТЕЛЯ РАЙОНА, СКЛОННЫХ К СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

М. Иванова, и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Боханский», проинформировала комиссию о следующих фактах: за январь­июнь зарегистрировано 186 преступлений (в 2013­м году – 148). Общая раскрываемость составила 66,7% против 62,1 в прошедшем году. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений с 41 до 51. Число совершенных краж снизилось с 56 до 36, снизилась и их раскрываемость с 32,7 до 23,7%.

К патрулированию улиц райцентра будут привлечены дополнительные силы из числа сотрудников отдела полиции. Еженедельно проводится «День профилактики» в удаленных селах района. На профилактический учет ставятся лица, склонные к совершению преступлений, их 703 человека. Владельцев оружия в районе 1158. Участковые ежеквартально проводят сходы граждан с отчетом о проделанной работе.

Продолжается рост преступлений среди подростков. 15 привлечены к уголовной ответственности за кражи, грабежи, угоны, сексуальные домогательства. Необходим жесточайший контроль над продажей спиртного несовершеннолетним, отсюда все преступления.

Главам МО, КДН необходимо активизировать работу, проводить рейды. Контролировать продажу алкоголя.

АВАРИИ ЧАЩЕ СЛУЧАЮТСЯ В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ

За 5 месяцев и 20 дней текущего года на территории района зарегистрировано 14 дорожно­транспортных происшествий, 6 погибших, 17 получили ранения. Эти цифры сообщил М. Павлов, и.о. начальника ОГИБДД МО МВД «Боханский». За аналогичный период прошлого года 25 ДТП, 8 погибших. Анализ показал, что основные причины совершения ДТП ­­ управление транспортом в нетрезвом состоянии, без прав, выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда перекрестков. За указанный период выявлено 138 нетрезвых водителей, 187 без прав, 39 нарушений скоростного режима и др. 35 нарушений приходится на несовершеннолетних, 2 из которых были в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество ДТП зарегистрировано в МО «Александровское», «Бохан» и «Новая Ида». По анализу по дням недели и часам суток наибольшее количество ДТП приходится на среду, пятницу с 20.00 до 24.00 часов.

За отчетный период наложено штрафов на 3 111 800 рублей, взыскано 797 900 рублей – 25,6%. Прошли многочисленные профилактические операции: «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Автокресла ­ детям!», «Злостный неплательщик», «Пешеходный переход», «Лес», «Нелегал», «Маршрутка», «Мототранспорт», «Лесовоз» и другие. Возникают сложности в работе по надзору за мототранспортом, не разработана правовая база, в районе нет штрафплощадок, вопрос этот решается только в МО «Олонки».

БЕГЛЫЙ ПРЕСТУПНИК БЫЛ ЗАДЕРЖАН В ПАРАМОНОВКЕ

О порядке информирования местных администраций, исполнительных органов государственной власти о лицах, освобождающихся из мест лишения свободы, в том числе по категории совершенных ими преступлений, доложил Е. Амагаев, начальник ООДУУП и ПДН МО МВД «Боханский».

В полиции поставлено на профилактический учет 703 человека, склонных к правонарушениям, из них 158 ­ владельцы оружия. За полгода глав оповещают об освобождении из мест лишения свободы граждан, прописанных на их территории. Если о своих «доморощенных» преступниках главы владеют информацией, то о приезжих, прижившихся на их территории, информация становится явной позже. Такая ситуация была в деревне Парамоновке МО «Тихоновка», когда в одной из диких бригад черных лесорубов был задержан преступник, находящийся в розыске.

Постановлено усилить контроль администраций сельских поселений за гражданами, прибывшими из мест лишения свободы.

Лариса ДМИТРИЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00