Областной Сур-Харбан прошел в Баяндаевском районе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Областной Сур-Харбан прошел в Баяндаевском районе

04.07.2014

В течение трех дней, с 26 по 28 июня, в селе Баяндай проходил областной культурно­спортивный праздник Сур­Харбан. Кроме шести районов округа в этом году боролись за победу еще две команды – это Иркутская сельскохозяйственная академия и Ольхонский район. Соревнования проводились по десяти видам спорта, в Баяндай приехало около 1000 спортсменов.

«ДЕФЕКТ БАБОЧКИ»

В день заезда команд, 26 июня, в Доме культуры п. Баяндай прошел конкурс веселых и находчивых. Команда нашего района выступала под новым названием «Дефект бабочки». В команду входили Ксения Станишевская, Юрий Шелковников, Александр Исаков, Иван Батраченко, Илья Комаров и капитан команды Чингиз Матхалов. Ребята уверенно выступили во всех конкурсах, но уступили прошлогоднюю пальму первенства команде Аларского района и стали вторыми. «Дефект бабочки» наградили в номинации «Лучшая шутка», а Чингиз Матхалов был признан лучшим актером игры.

Также 26 июня прошли отборочные игры по волейболу и футболу.

СТАРТ СОРЕВНОВАНИЙ

27 июня состоялось торжественное открытие праздника. С приветственным словом к командам и зрителям обратились Людмила Берлина, спикер заксобрания области, Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора области – руководитель аппарата Усть­Ордынского округа, и Анатолий Табинаев, мэр Баяндаевского района. После зажжения огня соревнований состоялось шикарное театрализованное представление, в котором приняли участие боханские народные ансамбли «Яжумбек» и «Берегиня».

В рамках празднования Сур­Харбана в Баяндае состоялось открытие физкультурно­оздоровительного комплекса «Сагаан Дали» имени Р.Д. Алдарова, аналогичного нашему спорткомплексу «Дружба». На церемонии присутствовал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Впереди был целый день соревнований, и награды ждали победителей.

ГИРЕВИКИ УДЕРЖАЛИ «СЕРЕБРО»

В обед, самое пекло, начались и соревнования по гиревому спорту. Сорок девять участников соревнований под палящим солнцем с раскаленным инвентарем выполняли два упражнения, толчок и рывок, до самого вечера. Наш район в этом виде спорта представляли Максим Кошмак (до 85 кг), Дмитрий Бальхаев (до 95 кг), ставшие победителями в своих весовых категориях, Михаил Шипицын и Владимир Никитин, занявшие почетные третьи места в категориях свыше 95 кг и 63 кг соответственно. Отметим, что Владимир Никитин 27 июня отстоял честь Боханского района в этом виде спорт, а через два дня был призван в ряды российской армии. Кроме того, отличные результаты показали ребята, занимающиеся гиревым спортом меньше года, это Борис Топшиноев, Егор Бутуханов, занявшие 4 места, и Игорь Башанов, ставший пятым в категории до 95 кг. В командном зачете наши спортсмены стали серебряными призерами! Первыми стали эхиритские гиревики, на третьем месте осинцы.

КОННЫЙ СПОРТ

В двух километрах от спорткомплекса «Сагаан Дали» на новом ипподроме 27 июня стартовали конные скачки.

Всего в скачках приняло участие 95 коней. Среди рысаков на дистанции 1600 метров пятилетний американский жеребец Марио Би пришел вторым (наездник Н. Болдарев, владелец В.Чурин). Нешуточная борьба развернулась среди рысаков на дистанции 2400 метров, здесь жеребец Бонопард стал третьим (владелец Б. Башанов, наездник В. Кузнецов).

Самый непредсказуемый финал был среди иноходцев на дистанции 2400 метров. Жеребец Торсион, представляющий наш район, уверенно шел первым. На повороте перед финишем жеребец Архив (Аларский район) пошел в отрыв, обойдя трех коней, стал первым. Торсион пришел вторым (наездник В. Кузнецов, владелец В.Чурин).

На последней дистанции (4000 метров) среди скакунов из 14 участников Госконец пришел вторым (владелец МО «Боханский район»). В общекомандном зачете по конному спорту наш район стал третьим, намного улучшив результат прошлого года – 5 командное место.

ТВЁРДАЯ РУКА И МЕТКИЙ ГЛАЗ

Стрельба из национального лука, пожалуй, самый романтический вид спорта. Кубок и 10 тысяч рублей завоевала команда из Баяндая. Диплом второй степени и 5 тыс. рублей увезли в Эхирит­Булагатский район. В Баяндае остался диплом 3­й степени и 3 тыс. рублей. У Бохана 4­е общекомандное место.

На дистанции 30 м среди юношей победил Пётр Бахлаев (Бохан). Среди девушек на 30 м на втором месте Женя Шаврова и среди женщин с таким же результатом Светлана Творогова.

Наши спортсмены из Хохорска, Укыра и Бохана получили за четыре дня до соревнований 5 новых луков из Бурятии, за что спасибо мэру Боханского района Сергею Серёдкину, выделившему средства на их покупку. Но пристрелять новенькие луки за такой короткий срок невозможно, хотя спортсмены тренировались все свободное время.

БРОНЗА В ЭСТАФЕТЕ

Соревнования по легкой атлетике проходили два дня, 27 и 28 июня. И уже в первый день наши спортсмены смогли показать хорошие результаты. Так, в забегах на 400 м среди мужчин и девушек мы взяли «золото» ­ первыми пришли Любовь Битуева и Никита Михайлов. Бронзовыми призерами стали Руслан Нога (100 м) и Дарья Мохосоева (1500 м). В прыжках в длину с разбега от нашего района выступали: Алексей Нарцов, прошлогодний бронзовый призер, стал четвертым, а Анастасия Могилева в результате второй попытки получила травму, но смогла принести команде очки, став пятой.

Во второй день порадовали своими победами Никита Михайлов, ставший первым в забеге на 200 м., Любовь Битуева ­ 2 место на 800 м, Дарья Мохосоева ­ 2 место на 3000 м. Самый зрелищный забег, конечно же, эстафета 4 по 100 метров. И здесь наши легкоатлеты Руслан Нога, Алексей Нарцов, Валерий Вахрушкин и Никита Михайлов отстояли прошлогодний результат и стали бронзовыми призерами. В командном зачете по легкой атлетике наши спортсмены стали четвертыми, немного уступив аларцам, второе место за эхиритами, первыми стали баяндайцы. Отметим, что в 2013 году наши легкоатлеты заняли лишь 6 командное место.

СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ И ФУТБОЛЬНЫЕ НЕУДАЧИ

26 июня прошли отборочные игры по волейболу в подгруппах. Мужская сборная нашего района, где играли Сергей Бодоев, Игорь Балко, Никита и Николай Кормильцевы, Сергей Ондар, Бимба Санджицыренов, Алексей Левчук и Виктор Синица, в упорной борьбе выиграли две игры со счетом 2:1 у аларцев и Ольхона. С таким же успехом прошли две игры и среди девушек, боханские волейболистки – Ирина Тугулханова, Анна Манжуева, Галина Шабаева, Анна Хамитова, Кристина Гранина, Ольга Роднина, Екатерина Фомина, Ксения Вишневская ­ выиграли Эхирит­Булагатский и Аларский районы.

На следующий день были очень серьезные и ответственные игры за выход в финал. И наши парни просто разгромили команду сельхозинститута со счетом 2:0. Точно так же сыграли и наши девушки с командой Баяндая. 27 июня в десять часов утра стартовали финальные игры среди женщин и мужчин. От того, что игры начались одновременно, боханские болельщики просто разрывались между волейбольными площадками. В финале наши девушки встретились с командой ИГСХА, а мужчины с Нукутами. К сожалению, ни девушки, ни мужчины не смогли завоевать «золото», но все же это большой успех и прорыв для наших волейболистов, которые больше восьми лет не выходили в финал. В прошлом году они заняли пятые места.

И если волейболисты сделали невозможное, то в футболе нашей команде не удалось блеснуть. Большинство наших футболистов еще совсем мальчишки, не смогли противостоять более сыгранным командам. В своей подгруппе они проиграли три игры с Баяндаем, Аларью, Нукутами, чемпионами соревнований, и выиграли лишь у Ольхона. В прошлом году в Осе наши футболисты были пятыми, а в Баяндае заняли 6 место.

ШАХМАТЫ, ШАТАР, ШАШКИ

В Бурятии шахматы вводят в школьную программу, очень уж хорошо эта старинная игра развивает мышление. Шашки тоже пользуются популярностью, подкупают кажущейся простотой. В последнее время в спортивные состязания включаются шатар. В Боханском районе работает три группы по обучению этим играм, кроме этого в школах есть кружки. Проводятся систематические встречи среди школьников на состязаниях по шахматам. Но областной Сур­Харбан показал, что не все так хорошо в нашем королевстве ­ этим видам спорта, безусловно, нужна поддержка и развитие.

Кубок победителя по шахматам остался в Баяндае. На 2 месте – нукутцы, аларцы стали третьими. Боханские игроки, увы, на 7 месте. Среди мужчин серебро забрал на второй доске Н. Мушкиров. Кубок по шатару достался команде из Эхирит­Булагатского района, на 2 месте – Оса, на 3 – Баяндай, Бохан на пятом месте. Среди женщин серебряную медаль завоевала Анна Дудеева из Бохана. Кубок по шашкам увезли осинские спортсмены, на 2 месте – нукутские, на 3 – аларские.

БУРЯТСКАЯ БОРЬБА

На протяжении двух дней любители национальной борьбы могли наслаждаться поединками баторов от подростков до тяжеловесов. Приехали лучшие, и было на что посмотреть. Два ковра, на каждом из которых иногда одновременно боролись по две пары борцов, иначе соревнование затянулось бы.

Первое место среди юношей в весовой категории до 55 кг занял Андрей Барлуков. Среди мужчин до 60 кг вторым стал А.Балтахинов и до 70 кг победу одержал Дмитрий Зунтоев. Свыше 82 кг бронзовым призером стал Михаил Шатханов.

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ СУР­ХАРБАН ПРОЙДЕТ…

В день закрытия Сур­Харбана проводились последние забеги по легкой атлетике, финальные игры по волейболу и решающие схватки по бурятской борьбе. Признаемся, мы не только надеялись, даже были уверены, что в общекомандном зачете по всем видам спорта Боханский район взойдет на третью ступень пьедестала почета, но… После подсчета очков по результатам бурятской борьбы команда Эхирит­Булагатского района с пятого места перепрыгнула на первое, а наш район стал четвертым. Второе место заняли осинцы, третье место за Баяндаем, на 5 месте – Аларский район, на 6 – Нукутский район, на 7 – ИГСХА, на 8 месте – Ольхонский район. Как и в прошлом году команды­победительницы получили в подарок автомобили: за третье место – автомобиль ВАЗ ­ Нива, за второе – УАЗ, за первое место – УАЗ­автобус.

На закрытии Сур­Харбана стало известно, что в следующем году культурно­спортивный праздник пройдет в Аларском районе.

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО ПО БУРЯТСКОЙ БОРЬБЕ

После торжественного закрытия стартовало абсолютное первенство по бурятской борьбе. На звание абсолютного победителя претендовало 18 юношей и 19 мужчин. Молодому победителю был призом баран, а мужчине – четырёхлетняя лошадь. Кузьма Алдаров прибавил по 3 и 5 тыс. рублей. На Сур­Харбан прибыл А. Богомоев, призёр России по борьбе. Ему фермер Василий Хадеев вручил барана.

Среди юношей лучшим стал Сергей Морходоев (Оса), среди мужчин – Шамиль Шакиев (ИрГСХА). Наш Михаил Шатханов был в шаге от победы.

30 июня всех победителей и призеров областного Сур­Харбана администрация Боханского района наградила денежными премиями: за 1 место ­ 3000 рублей, за 2 ­ 2000 рублей и за 3 место – 1000 рублей.

Спонсорами нашей команды выступили: И. Шантанов, М. Бальхаев, С. Сабинов, В. Ким, М. Золхоева, Л. Барлукова, Л. Вегера, Н. Халтанова, А. Соловых, Н. Ефименко, С. Бутуханов.

Александра ПЕТРОВА, Наталья СТЕПАНОВА

КРАСАВИЦЫ ОКРУГА

Самый яркий, притягательный конкурс областного Сур­Харбана ­ «Мисс Усть­Орда» прошёл после шестилетнего перерыва в Баяндаевском ДК «Колос». В зале к началу конкурса яблоку негде было упасть, дверные проёмы закрыты плотными рядами зрителей, пытающихся хоть краешком глаза взглянуть на красавиц округа.

На сцену в национальных костюмах вышли Марина Хинхаева (Эхирит­Булагаты), Вера Дельбеева (Аларь), Юлия Хамеруева (Ольхон), Наталья Атутова (ИрГСХА), Екатерина Фёдорова (Нукуты), Екатерина Тороева (Баяндай), Анастасия Бахлаева (Бохан), Вероника Петонова (Оса). Костюмы, подчёркивающие восточную красоту девушек, вызвали восторг и бурные аплодисменты.

В визитной карточке – рассказ о себе и родном крае на бурятском языке. Полторы минуты, а сказать нужно так много.

Эстрадная бурятская песня славится красотой мелодии, порой очень непростой. Девушки успешно справились с этим этапом. Современные костюмы были выше всех похвал. Группы поддержки выглядели не менее эффектно. Просто оглушительно смело выступила артистичная Н.Атутова, не уступала ей Е.Фёдорова из Нукутов. Жесткие ритмы продемонстрировала Е.Торноева, ну, очень зажигательно. Появление А. Бахлаевой с нежной колыбельной песней было просто поразительным контрастом, истинной мелодией души. Осинская В.Петонова не смогла затмить нашу Настю.

Танцевальный конкурс. Тут все конкурсантки были на высоте, продемонстрировав умения и блеснув нарядами. Рок­н­ролл, латино, танго, всё в искромётном ритме, смелые па… На это стоило посмотреть.

Вечерние наряды – это всегда откровение. Феерическое шоу красоты и молодости! Нежность, лёгкость, волшебное видение – эпитеты не в состоянии отразить действительность. Это надо видеть. Хотя придирчивость во всём найдет недостаток: слишком красиво.

Звание «Мисс Усть­Орда – 2014» получила Екатерина Тороева (Баяндай). В номинации «Мисс Очарование» – Юлия Хамеруева, «Мисс Грация» – Екатерина Тороева, «Мисс Этнос» (национальный костюм) – Анастасия Бахлаева, «Мисс Традиция» (знание истории Иркутской области) – Вероника Петонова. Места распределились так: 2 место – Вероника Петонова, 3 – Наталья Атутова, 4 – Анастасия Бахлаева.

Девушки ­ призёры и номинантки получили дипломы и денежные призы. Екатерина Тороева будет представлять Иркутскую область на Алтаргане в Монголии.

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00