«Чайка» открыла первый сезон | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Чайка» открыла первый сезон

03.07.2014

23 июня состоялась торжественная церемония открытия сезона летнего лагерного отдыха. Встречала гостей и проводила линейку бессменный и энергичный директор «Чайки» Елена Николаевна Хазиева.

Учитель истории, основатель школьного музея, она много внимания уделяет патриотическому воспитанию детей. В лагере при въезде всех встречают на контрольно­пропускном пункте строгие дежурные в голубых беретах и тщательно записывают ваши данные в журнал. Отряды в военной форме маршируют на площадке, распевают патриотические песни, конечно, весь этот военизированный антураж нравится мальчишкам, дисциплинирует и правильно воспитывает.

Школьники заехали на отдых 17 июня и пробудут в лагере до 5 июля. Всего запланировано три смены до 17 августа. В первой отдыхают 80 ребят, самым младшим из которых всего семь лет.

Поздравить детей с открытием первого лагерного сезона приехали мэр района Сергей Середкин, его заместитель, председатель летней районной оздоровительной кампании Андрей Верхозин, председатель Думы района Людмила Позднякова, заместитель мэра по ЖКХ Сергей Гагарин, начальник управления образования Дарима Мунхоева, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Карих.

Программа дня была насыщенной: торжественное открытие, концерт «Здравствуй, лето, здравствуй, лагерь!», традиционный пионерский костер и в завершение ­ салют!

На площадке маршируют, отдают рапорты отряды «ВДВ», «Десантники», «Пограничники», свои отряды создали вожатые и воспитатели с обслуживающим персоналом.

Вносятся флаги под музыку «Прощание славянки» и поднимаются под торжественный Гимн России. В небо завершающим аккордом улетают воздушные шары цвета российского триколора.

­ Мы с нетерпением ждали вас, дорогие ребята! Более 70 % из вас приезжают в лагерь каждый год, значит, вам нравится здесь, ­ сказал С. Середкин в приветственной речи. ­ Мы тщательно готовились к открытию сезона, каждый год обновляем материально­техническую базу лагеря. Хорошего вам отдыха, новых впечатлений. В добрый путь!

Каждый год в «Чайку» поступает что­то новое, как рассказала заведующая хозяйственной частью лагеря Марина Герьятович. В этом году дополнительно поступили 10 кроватей и 10 тумбочек. Подвели горячую воду в пищеблок, в медпункт, где перегородили отдельно дезрастворную. Созданы нормальные условия для работы медсестры Марины Кузьминой для приема ребят. В прошлом году поступили два больших бассейна, хотя недалеко озера, но для младших детей безопасные бассейны с теплой водой в самый раз. Новое музыкальное оборудование также на радость детворе, можно проводить концерты и всеми любимые дискотеки.

Подготовка лагеря начинается задолго до открытия сезона, уже в апреле начинается покраска, побелка, ремонт зданий. Три сторожа, завхоз и дворник работают в «Чайке» круглый год, поддерживая территорию и многочисленные здания в нормальном состоянии. С 1 марта начинают работу прачка и рабочий по ремонту зданий. Позже выходят на службу повар, мойщица посуды, три технички, прачка, кастелянша, охрану осуществляет агентство из Иркутска. Вожатыми в основном трудятся студенты старших курсов педколледжа, воспитателями – учителя. В лагере есть свои тренеры по физической культуре, плаванию, музыкальный руководитель.

Детей кормят 5 раз в день, работой повара Галины Татаркиной дети довольны, никто не остается здесь голодным, только, сетуют ребята, что не разрешают ходить в магазин за мороженым и газировкой и выходить за пределы территории лагеря.

В день старта первого сезона также прошла приемка и открытие летней крытой эстрады, где будут проходить все лагерные мероприятия, и никакая непогода теперь не помешает их провести. Она построена иркутской фирмой ООО «Мегаполис» на средства по областной программе по оздоровлению детей, на ее строительство затрачено более 300 тысяч рублей. Вячеслав Дабежин, гендиректор строительной фирмы, рассказал, что к этой сумме на строительство было дополнительно затрачено 70 тысяч рублей из средств предприятия, в качестве спонсорской помощи. Сергей Середкин тщательно осмотрел проведенные работы, сделал замечания по строительству эстрады, также осмотрел отремонтированную баню, где провели внутренний евроремонт, обшили стены, положили плитку.

На площадке перед своим корпусом играют дети из объединенных 3 и 4 отрядов, шумно, оживленно. Воспитатель Наталья Налетова и тренер Галина Тыхеева находятся рядом с детьми, все готовятся к вечернему концерту, нужно подготовить номера на «Лучшую песню», «Русский хоровод». Помогают во всем и активно работают с детьми вожатые Светлана Бахлуева и Нина Протасова, студентки 4 курса БПК.

– Мы вожатыми работаем в первый раз. Сначала было непросто, но сейчас нашли общий язык с ребятами, все хорошо, ­ поделились девушки.

Эдик Деревягин из Бохана и Зифар Якупов из Хохорска из 1 отряда подружились в лагере.

­ Приезжаю сюда уже не в первый раз, мне здесь нравится, ­ говорит Зифар. – Новые друзья, разные мероприятия, интересно.

Для детей пребывание в лагере это еще и дополнительный опыт адаптации в новом коллективе, для кого­то он проходит легко, а кому­то хочется домой. При выезде на КПП на дежурстве Слава Павлов со 2­го отряда.

­ Здесь все нормально, кормят хорошо, только жаль, что сотовый с собой не взял и все равно домой очень хочется, в Дундай, ­ поделился юный постовой.

У Сережи Литвинцева из Новой Иды своеобразный рекорд, в «Чайку» он приехал уже в пятый раз!

Впереди у ребят в «Чайке» целый сезон и еще много­много интересного – конкурсы, концерты, соревнования, обретение новых друзей, новые впечатления. Пожелаем всем детям хорошего и полезного отдыха!

Лариса ДМИТРИЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00