Слаженная команда Григорьева завершила уборочную | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Слаженная команда Григорьева завершила уборочную

20.10.2022 Погода в этом сезоне не балует солнечными деньками. Несколько недель аграрии ловят каждый погожий день, чтобы как можно быстрее завершить уборочную кампанию. Одними из первых в районе завершили уборку зерновых в хозяйстве Ивана Григорьева из Морозово.
В целом, считает фермер, нынешняя уборочная прошла нормально.
- Конечно, погода внесла свои коррективы, частные дожди не давали убирать в полную силу, где-то припозднились, но, в принципе, все успели. К уборке приступили еще в конце августа, 11 октября полностью завершили. Урожайность в этом году в среднем составила 25 центнера с гектара. Также вовремя успели вспахать и обработать пары, зябь,- рассказывает Иван.
В этом году фермер из Морозово засеял 400 га ячменя, 150 га овса и 950 га пшеницы. Впервые попробовал посеять рапс, всего 70 гектаров. Буквально на днях он закончил уборочную кампанию и уже поспешил на помощь своему коллеге Денису Агапову. В условиях нынешней уборочной ценна любая поддержка.
Но одно дело вовремя собрать весь урожай зерновых, и другое – сбыть его. А с этим, отмечает глава КФХ, большая проблема в этом году.
- Прямых договоров заключать не с кем, зерно отправляем в город небольшими партиями, производителям кормов для животных. Если раньше сырье увозили в Белоречку, то сейчас они не закупают, своего хватает, - делится Григорьев. Пока же собранное зерно, подготовленное к хранению, складируется в амбарах и на территории хозяйства.
Не первый год работая на земле и занимаясь животноводством, фермер знает, что хорошие корма – залог успешной зимовки. На ферме Григорьева 215 голов коров. В этом году кормов заготовили достаточно – по 1500 тонн сена и соломы.
Хозяйство Ивана Григорьева, прежде ориентированное на молочное производство, в последнее время претерпевает некоторые изменения. Причиной тому – низкая стоимость производимого молока, поэтому хозяйство полностью перешло на мясное производство.
- Цена на молоко низкая, большие расходы на электроэнергию, да и надежных доярок не найдешь. Поэтому развивать молочное производство стало не выгодно, - сетует Иван.
Как опытный фермер, Григорьев понимает, что в работе без хорошей техники не обойтись. В этом году глава хозяйства изрядно потратился – приобрел две новые сеялки по 1,2 млн. руб., за 3,5 млн. руб. купил трактор «Белорус», а также в лизинг взял комбайн, который обошелся ему в сумму 18,4 млн. рублей. Сейчас автопарк Григорьева насчитывает 3 комбайна, 12 тракторов (5 Т-150 и 7 «Беларусов») и 6 КАМАЗов.
Успех любого предприятия зависит от того, какие люди здесь работают. Без достойных сотрудников качественный продукт не получишь. Фермер уверен – залогом успешной работы является не только техника, а дружная, слаженная команда. Хозяйство Григорьева по праву можно назвать семейным. Во время отсутствия начальника за главного остается его заместитель – старший брат Игорь. Не обходятся в хозяйстве и без помощи отца – Алексея Ивановича, именно он занимается ремонтом техники, разбирает двигатели и знает все машины как свои пять пальцев. Ну и, конечно, рядом с Иваном всегда надежное плечо жены Альбины. Но самым незаменимым помощником Григорьева стал его старший сын Алексей.
- С самого детства Алексей приучен к хозяйству, с 7 лет начал грести сено, в 12 лет кидал тюки. Сейчас это главный мой помощник, который способен подменить любого работника. Он с ловкостью управляется с любой техникой, будь то трактор, комбайн или КАМАЗ, - с гордостью говорит Иван. – Сейчас и младший сын, Денис, вовсю включается в работу. После школы приходит постоянно на базу, увозит рабочим обед-ужин, на тракторе возит зерно. Средний сын учится в Иркутске, и всегда, приезжая на выходные домой, старается во всем помогать.
В хозяйстве Григорьева трудится порядка 25 человек. В основном не местные – из Калашниково. Многие из них работают в хозяйстве не первый год, кто-то 5 лет, кто-то 7, есть и те, кто больше 10 лет работает с Иваном. Старожилами по праву можно считать сварщика Сергея Гордина, комбайнера-тракториста Андрея Ситникова и сварщика Василия Елкина, которого в день нашего визита, поздравляли с юбилейной датой – 65-летием. Виртуозно управляют комбайнами механизаторы Максим Халилов и Владислав Григорьев. Опытные трактористы Сергей Черниговский, Николай и Роман Елизовы, Александр Каменев и Михаил Вантеев сезон за сезоном трудятся в полях. Ну и куда же без водителей – Василия Деменева, Александра и Владимира Калашниковых, Леонида Шмыгун и Андрея Жукова. Не обойтись в хозяйстве и без сортировщиков Дениса Луднева и Петра Бабкина. Третий год большую дружную команду кормит повар Елена Черниговская. Как отмечает фермер, все рабочие хорошие, надежные, у дружной команды работа всегда спорится. Конечно, как и везде, бывают небольшие проблемы, но в целом коллектив сплоченный, сработанный и трудолюбивый. А, работая на земле, которая не терпит лени, это особенно важно.
Надежда ШАБАЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00