Завершился ремонт участка автодороги Бохан-Тихоновка | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Завершился ремонт участка автодороги Бохан-Тихоновка

13.10.2022 Открытие обновленной трассы состоялось 7 октября
В течение двух лет в Боханском районе шел капитальный ремонт участка автодороги Бохан-Тихоновка с 0 по 12 км. Дорога связывает Александровский и Качугский тракт и является частью кратчайшего пути из Бохана в Усть-Орду.
Ремонт 12-километрового участка начался в октябре 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это было направлено 774 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Заказчиком выступило ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области».
За этот период подрядчиком ООО «Стройдорхолдинг» выполнен огромный объем работ: произведена отсыпка дорожного полотна, установлено 22 водопропускные трубы, два железобетонных водопропускных канала, сооружения для отвода грунтовых вод, укрепление склонов георешеткой и ряд других мероприятий.
Полностью отстроен мост через р. Иду перед деревней Харатирген, выровнен профиль трассы, уложено асфальтобетонное покрытие, установлены дорожные знаки, ограждения, опоры освещения. В сёлах, через которые проходит дорога, сделано четыре километра тротуаров, освещение, смонтированы автобусные остановки.
Руководитель Дирекции автодорог Иркутской области Юлия Гордина, присутствовавшая на торжественном открытии, подчеркнула, что во время ремонта в проект вносились изменения. Причина – аварийное состояние моста через реку.
- Одним из этапов восстановления дороги стал капитальный ремонт железобетонного моста через реку Ида. Он находился в аварийном состоянии, конструкции начали разрушаться и не подлежали ремонту. Специалисты установили новые железобетонные балки и пролёты, сделали подъезды к мосту. Его длина – 85 метров, – рассказала Юлия Гордина.
Руководитель подрядной организации Геворг Нахапетян сообщил, что за время ремонта сложностей было достаточно, но строителям удалось выполнить работу с небольшим опережением. Было задействовано свыше 70 рабочих, большое количество спецтехники.
Торжественное открытие отремонтированного участка можно назвать знаковым событием для всего района. Позади все неудобства, связанные с проведением строительных работ, и теперь участок трассы стал одним из самых комфортных для автомобилистов. Первым, кто проехал по мосту после того, как была перерезана лента открытия, стал житель Бохана Виталий Гусаков. Ему вручена праздничная бутылка шампанского.
Заместитель мэра по ЖКХ Виталий Иванов отметил, что всегда стоял вопрос качества автодороги, и для Боханского района ремонт этого участка очень значим.
- У администрации муниципального образования сложились хорошие партнерские отношения с подрядчиком, по ходу работ прорабатывали все возникающие у населения вопросы, устраняли неудобства, благоустраивали подъезды к жилым домам, - рассказал Иванов. Он также отметил, что ранее в сотрудничестве с подрядчиком были сделаны подъездные дороги к Вершине, Харагуну, Мутиново.
Общая протяжённость дороги Бохан – Тихоновка составляет 36 километров. В 2023 году специалисты отремонтируют следующий участок с 12 по 20 километр. Там также уложат асфальтобетонное покрытие.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 40 от 13 октября 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00