Увековечили память Павла Мельникова | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Увековечили память Павла Мельникова

07.10.2022 Память об этом человеке в с. Александровское хранят не только люди, но и здания, жилые дома, появившиеся в селе в период его работы. За 18 лет руководства Александровским ДЭУ Павлу Семеновичу Мельникову удалось построить сотни километров автодорог, увеличить парк техники предприятия и создать значительную часть инфраструктуры села.
Увековечивание памяти одного из видных руководителей стало возможным благодаря инициативе ветеранов дорожной службы Веры Федоровны Сторожук и Валентины Михайловны Кравцовой. Эту идею горячо поддержала сельская администрация. Средства на проектирование, изготовление и установку мемориала собраны жителями села.
- Всего 18 лет Павел Семенович возглавлял дорожно-эксплуатационное управление. Но за такой небольшой срок он внес большой вклад в развитие не только нашего села, но и всего Боханского района, - отмечает глава МО «Александровское» Людмила Позднякова. – Мемориальную доску решено было установить на здании сельского клуба, так как построен он благодаря инициативе Мельникова.
С 1956 по 1974 год Мельников руководил дорожно-эксплуатационным управлением в с. Александровское (в дальнейшем переименованное в ДРСУ). Став у руля дорожного управления, Павел Семенович активно взялся за ремонт и реконструкцию дорог. На предприятии увеличилось количество дорожной техники, на территории ДЭУ открылся полигон по изготовлению арматуры для заливки железобетонных колец, развивалась производственная база, были построены теплые гаражи, столярная, токарная мастерская, складские помещения, комнаты отдыха для рабочих и баня с душевыми кабинами. В эти годы силами дорожного управления и под руководством Мельникова в селе Александровское выстраивается амбулатория, детский сад и новенький дом культуры. В 1971 году отстроено административное здание, вводятся в эксплуатацию жилые дома по улице Дзержинского и многоквартирный дом на улице Школьная. В общей сложности введено в строй 6800 квадратных метров жилого фонда для 138 семей рабочих и служащих. Благодаря инициативе Мельникова на всех дорожных дистанциях (Олонки, Бохан, Тихоновка, Казачье, Оса) построены асфальтобетонные заводы, гаражи и дома в с. Буреть, автостанция и битумохранилище в п. Бохан. Все эти здания и сооружения до сих пор служат жителям нашего района.
П.С. Мельников проработал в с. Александровское до 1974 года, после был переведён в «Иркутский автодор» старшим инженером. Павел Семенович – ветеран дорожного хозяйства, заслуженный строитель РСФСР, удостоен знака «Ветеран дорожных войск СА», награжден орденом Ленина, орденом «Знака почета». Кроме того, Мельников принимал участие в боевых действиях по защите Отечества, являлся ветераном ВОВ, был награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг» а также медалью «За боевые заслуги».
Мемориальная доска была установлена на здании сельского дома культуры. Во время открытия ветераны дорожной службы поделились воспоминаниями о годах работы под руководством П.С. Мельникова, рассказали о его заслугах, опыте и душевных качествах, которые вывели Александровский ДЭУ в число лучших предприятий района. В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие также родственники Мельникова и жители села Александровское.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 39 от 6 октября 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00