Библиотека и интернет – связь с большим миром | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Библиотека и интернет – связь с большим миром

26.06.2014 В Харагунскую библиотеку пятнадцать лет назад пришла работать Зинаида Борисовна Толонова. До этого она работала в школе сторожем, в маленькой деревне на краю района и эта работа – удача. Пришла устраиваться на работу в библиотеку, начальник отдела культуры поставила условие: получить специальное образование. Вот так стала в 2000 году студенткой­заочницей Иркутского филиала ВСГАКИ. Старательная и ответственная, хлебнула учебных хлопот. С однокурсниками очень повезло, дружные, всегда готовые прийти на помощь друг другу, поддерживали в трудные времена. Все они работали и хорошо понимали свою многодетную однокурсницу, которая осталась одна с пятью детьми после смерти мужа. В мамину сессию дома за хозяйку оставалась старшая дочь, молодая девушка стала для мамы опорой. За годы учёбы Зинаида Борисовна получила для себя очень многое.

В Харагунской библиотеке насчитывается три с половиной тысячи книг. Располагается она в приспособленном здании с 1969 года. Иметь библиотеку в маленькой деревне – это своеобразное окно в большой мир. Телевидение и компьютер – важные составляющие современной жизни, но развить мыслительные привычки они не могут, слишком велика скорость информации и нет времени на обдумывание. Расширяют кругозор, это да, но именно чтение формирует интеллект. Ребёнок может читать книгу, рассматривать картинки с собственной скоростью, может остановиться и задуматься, перечитать понравившееся место, вернуться, чтобы уточнить то, что не понял, а потом подумать.

Сельская библиотека в Харагуне, пусть небольшая, но своё дело делает. Самые активные читатели – школьники. И работает Зинаида Борисовна так, чтобы ребятам было удобно.Проводятся мероприятия, конкурсы. Интернет дал возможность раздвинуть границы работы. Недавно прошёл конкурс «Библиотечные истории», приуроченный к Году культуры по инициативе Законодательного собрания, в частности, Л.Берлиной, председателя ЗС. Шестиклассник Влад Балдаев прошёл районный тур, где занял 1 место, затем на областном туре занял 6 место. Интернет­голосование и СМС­голосование в поддержку Влада прошло по району. Причём СМС­голосование оказалось самым активным в области. Большое спасибо всем проголосовавшим! Первый опыт участия в интернет­конкурсе оказался удачным и вдохновляющим. Зинаида Борисовна получила от Законодательного собрания Иркутской области Благодарственное письмо за активную жизненную позицию, просветительскую деятельность, вклад в развитие культуры Приангарья. Недавно пришло известие из Иркутска, что по результатам работы Зинаида Толонова стала номинантом «Лучший работник культуры Иркутской области» и получила поощрение в виде губернаторской премии.

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00