Дела и заботы укырских сельхозпроизводителей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Дела и заботы укырских сельхозпроизводителей

24.06.2014

Крестьянско­фермерских хозяйств в муниципальном образовании «Укыр» не так уж много.

Почти 10 лет работает Владислав Халтанов, начинал одним из первых, нынче обработал около 900 га,по 3­5 лет работают Борис Багайников и Максим Беляевский – они составляют костяк динамично развивающихся хозяйств. Они расширяют посевные площади из года в год, настоящие земледельцы, болеют душой за дело, создают рабочие места. Для сельчан есть и зерно, и солома, и сено. А это дорогого стоит, так как многие в селе живут за счёт подсобного хозяйства.

Хорошо работает пчеловод Рафаил Зарыпов, мясо­молочное хозяйство развивает Светлана Хомякова с семьёй, Павел Федосеев с сыновьями присматривает за садом в Петрограновке и хочет разводить скот. Все фермеры в меру своих сил помогают сельчанам в организации культурно­спортивных мероприятий, стараются оказать помощь в благоустройстве села.

Зона рискованного земледелия диктует жёсткие правила для работы земледельцев: то весна затяжная с заморозками, то лето засушливое, то осенние дожди не дают убрать урожай, то вредители на полях. Обидно, что к этому добавляется потрава. Домашние бурёнки и кони пасутся часто без пастуха, если доберутся до засеянного поля, то весь труд хлеборобов даром пропадает. В прошлом году поле 30 га в Улан­Хада кони потравили.

Остаётся чувство глубокого уважения к труду хлеборобов. Государственная поддержка в последние годы позволяет приобретать технику, ГСМ, но требуется и отдача.

Например, в прошлом году план был не выполнен у одного из фермеров (заморозки, вредители, потрава помешали), в этом году не смог подписать договор с министерством сельского хозяйства. Тем не менее, на старой технике собирается расширять посевной клин. Вот и дождь вовремя пошёл, и настроение хорошее…

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00