В Бохане началась частичная мобилизация | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане началась частичная мобилизация

29.09.2022 27 сентября в Бохане прошли первые мобилизационные мероприятия. В ночь на 29 сентября состоялась отправка мобилизованных. Сначала они пройдут подготовку, после чего вольются в ряды Вооруженных сил РФ, участвующих в спецоперации.
21 сентября Президент Российской Федерации В. Путин подписал Указ о частичной мобилизации. Новость взволновала всех без исключения, мобилизация стала темой № 1 в каждом доме, в каждом коллективе. Уже через несколько дней мужчины, пребывающие в запасе, начали получать повестки, в которых военный комиссариат Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Боханского и Осинского районов предлагал явиться 27 сентября для уточнения данных.
Во вторник утром возле районного дома культуры, где расположился пункт военкомата, было многолюдно, а улица плотно заставлена машинами и автобусами. Здесь собрались толпы людей, целые семьи, от пожилых родителей до женщин с грудничками, пришли поддержать своих отцов, мужей, сыновей, братьев. Мужчины толпились у дверей и переговаривались, волнение в рядах призывников сменялось веселыми разговорами, старшие родственники напутствовали молодых, и каждый понимал – нужно быть готовым ко всему.
Вскоре первые прибывшие стали проходить в помещение. Некоторые не скрывали волнения, кто-то неловко шутил, но в основном мужчины, с сосредоточенными, серьезными лицами, отвечали на вопросы военкома. Воинское звание, военно-учетная специальность, семейное положение, количество детей, имеющиеся заболевания – все эти данные необходимы для того, чтобы принять решение, будет ли призван человек. Многие из тех, кто получил повестку, привезли с собой подтверждающие документы, дающие право на отсрочку. У прибывших также возникали вопросы о том, что необходимо брать с собой в дорогу, кому и как будут производиться губернаторские выплаты, есть ли возможность получить отсрочку на период сельскохозяйственных уборочных работ. Были и те, кто готов без промедления отправиться на службу, среди них мужчины, имеющие боевой опыт в горячих точках.
Перед военкомом мужчина лет сорока пяти. Настрой боевой, готов ехать по призыву. Проверка документов, военного билета, и вскоре на руках мобилизационное предписание. Следом молодой мужчина, за плечами которого имеется опыт участия в боевых действиях. Причин для отсрочек нет – призван. Другой житель района должен предоставить документы, подтверждающие, что он ухаживает за престарелым отцом. Так, раз за разом, через военную комиссию проходят все прибывшие.
В течение дня толпа у входа редела. На призывной пункт прибыло 225 человек, работники военкомата вручили жителям Боханского района более 120 мобилизационных повесток. Уже в ночь на 29 сентября они будут оправлены в Новосибирск, где призывники будут проходить боевое обучение.
Тем временем…
В местных чатах и сообществах неравнодушные жители начали сбор средств для помощи и поддержки своих мобилизованных земляков. Мало кто остался в стороне от общего дела. Так, в п. Бохан сбор вещей, необходимых мобилизованным, организован в СКЦ «Северный». В муниципалитетах к сбору средств подключились работники культуры, сельских администраций, инициативные граждане. В каждом селе собраны сухие пайки, приобретены вещи, необходимые во время службы, также часть денежных средств передана лично в руки мужчинам, призванным на службу. Сбор средств, продуктов длительного хранения (для питания в дороге), бутилированной воды, средств личной гигиены для граждан, направляющихся в рамках частичной мобилизации в зону СВО был объявлен администрацией Боханского района. На призыв откликнулось все предпринимательское сообщество, коллектив районной администрации, также поступили денежные средства на счет благотворительного фонда «Пламя добра», благодаря чему были сформированы и переданы наборы для каждого отбывающего на военную службу.
Информация:
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 23 сентября подписал указ, в соответствии с которым жители региона, призванные на военную службу по мобилизации, получат по 100 тыс. рублей. Средства на единовременную выплату будут выделены из областного бюджета.
Глава региона уполномочил Министерство социального развития производить выплаты на основании сведений, предоставляемых военным комиссариатом Иркутской области. Военкомат должен предоставить списки мобилизованных в течение 7 рабочих дней со дня их направления к месту прохождения военной службы. Мобилизованные граждане должны составить заявление на единовременную выплату и указать свои банковские реквизиты или реквизиты лица, которому будут перечислены средства. Об этом Игорь Кобзев сообщил в своем Телеграм-канале.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 38 от 29 сентября 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00