С заседания административного совета | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С заседания административного совета

29.09.2022 Заседание административного совета МО «Боханский район» прошло 21 сентября в актовом зале районной администрации. На заседании было рассмотрено три вопроса.
По первому вопросу – «О проведении оздоровительной кампании на территории муниципального образования «Боханский район» в 2022 году» отчиталась заместитель начальника управления образования МО «Боханский район» Оюна Бальжитова. В летний период 2022 года в районе функционировали 19 лагерей с дневным пребыванием детей на базе 19 общеобразовательных организаций, в которых отдохнуло 1438 детей. Стоимость питания в день на одного ребенка составила 162 рубля. Сроки работы лагерей были определены с 25 мая по 22 июня, каждое образовательное учреждение по отдельному графику.
В период летней оздоровительной кампании осуществлял работу в течение 3-х сезонов МБУ «Загородный детский лагерь «Чайка», с продолжительностью одного сезона 21 день. За 3 сезона 180 детей было охвачено отдыхом и оздоровлением. В этом году в лагере был сделан капитальный ремонт медицинского кабинета, приобретены доски, аптечки, проведена дератизация и акарицидная обработка. Количество детей, оздоровленных в лагерях, санаториях, курортах, палаточном лагере по линии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области составил 64 ребенка в 13 оздоровительных учреждениях. С 8 июня по 6 июля 2022 года временно трудоустроено 17 подростков из МБОУ «Хохорская СОШ», также в июне временно трудоустроено 4 подростка из МБОУ «Верхне-Идинская СОШ». В июле временно трудоустроен 21 подросток из Боханской СОШ №2. В целом, результаты летней оздоровительной кампании признаны удовлетворительными.
Также О. Бальжитова доложила «Об итогах проведения государственной итоговой аттестации выпускников 2022 года».
Проведение ГИА-9 в Боханском районе было организовано на базе МБОУ «Ново-Идинская СОШ» и МБОУ «Тарасинская СОШ». Аттестацию в форме ОГЭ прошли 243 выпускника 9-х классов, в форме ГВЭ 9 детей (по медицинским показаниям). Успеваемость по русскому языку составила 98,3%, качество знаний 54,1%; по математике 97,1%, качество знаний 57,8%. В сравнении с 2020-2021 учебным годом возросла успеваемость и качество знаний, также возросло качество знаний по всем предметам за исключением химии и английского языка. Повышение результативности ОГЭ в летние сроки все же не дало возможности избежать выпускников, не подтвердивших освоение программы основного общего образования. Так, не смогли сдать русский язык 4 девятиклассника, математику 7 выпускников, обществознание 4 выпускника, биологию 3 выпускника, химию и географию по одному выпускнику. Из 9 выпускников не смогли сдать 3 и более предмета 6 человек.
В основной период ЕГЭ приняли участие выпускники 11 классов 13 общеобразовательных учреждений из 12 сельских поселений района, за исключением МБОУ «Буретская СОШ». Итоговую аттестацию в формате ЕГЭ проходило 87 человек. Для проведения ЕГЭ был создан 1 пункт приема экзамена на базе: МБОУ «Боханская СОШ№1». Для получения аттестата в этом году необходимо было сдать 2 обязательных предмета: русский язык и математику (профильную либо базовую). Успеваемость по русскому языку составила 99%, не смог преодолеть минимальный порог по русскому языку, а также не сдал математику 1 выпускник. Средний тестовый балл по русскому языку составил 57,1. ЕГЭ по математике профильной сдавало 44 выпускника, средний тестовый балл составил 43,5. Базовую математику сдавали 42 выпускника. Успеваемость составила 97,6%, качество знаний 69%. Таким образом, не смогли подтвердить освоение программ среднего общего образования 3 выпускника, один из которых не смог сдать два предмета, 2 выпускника по математике. Осенью им предложено повторно пройти итоговую аттестацию в г. Иркутске. Традиционно наиболее выбираемыми предметами остаются обществознание, физика, значительно возрос интерес к информатике.
По результатам итоговой аттестации Управлением образования был проведён детальный анализ по всем предметам в разрезе образовательных организаций, составлен план мероприятий на 2022-2023 учебный год с учётом выявленных пробелов в подготовке выпускников.
О «Профилактике социально-негативных явлений среди подростах и молодежи на территории МО «Боханский район» в 2022 г.» рассказала ведущий специалист отдела по делам молодежи, спорта и туризма администрации Боханского района Наталья Нефедьева.
В течение 2022 года в образовательных и профессиональных учреждениях района совместно с консультантами КДН и ЗП, сотрудниками МО МВД России «Боханский», специалистами ОГБУЗ «Боханская РБ», КЦСОН Боханского района, были проведены ряд мероприятий направленных на профилактику социально – негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни. Мероприятия проходили в формате лекций, бесед, тренингов, кинолекториев, дискуссий, викторин, акций, антинаркотических квестов, и т.д. С целью информированности и профилактики социально-негативных явлений, формирования здорового образа жизни распространяются листовки, буклеты, памятки о телефонах горячей линии по проблемам наркозависимости. В целях незаконного потребления наркотических средств и ПАВ проводится работа по уничтожению дикорастущей конопли. В этом году на территории Боханского района выявлено и уничтожено 70,5 га дикорастущей конопли подлежащих обработке. В рамках реализации подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» трудоустроено 93 подростка. Всего в 2022 году было проведено более 50 мероприятий профилактической направленности, где количество участников составило более 2000. В целях развития добровольческого движения проведено 17 тренингов по подготовке добровольцев для пропаганды здорового образа жизни из числа подростков и молодежи (165 человек), 8 массовых акций по пропаганде здорового образа среди молодёжи.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 38 от 29 сентября 2022 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00