Подготовка к противопожарному периоду | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Подготовка к противопожарному периоду

29.09.2022 21 сентября в актовом зале районной администрации, под председательством мэра Боханского муниципального района Эдуарда Коняева, прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ, на котором было рассмотрено три вопроса.
По первому вопросу – «О противопожарной обстановке в МО «Боханский район» за 1 полугодие 2022 года» доложил заместитель начальника ОНД и ПР по У-ОБО УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области Степан Сахаров.
В своем докладе он сообщил, что за 6 месяцев 2022 года на территории Боханского района произошло 26 техногенных пожара, погибших и пострадавших нет. Причинами пожаров послужило нарушение требований пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнем – 10 случаев, неисправность печного отопления – 9, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электросети и электробытовых приборов – 6, поджог – 1 случай.
В течении отчетного периода был проведен комплекс профилактических мероприятий. В данной работе были задействованы органы местного самоуправления, сотрудники ОНД, работники пожарных частей, лесной охраны, социальной защиты, сотрудники полиции, волонтёры, добровольцы, старосты и другие.
Проводились противопожарные инструктажи, распространялись памятки пожарной безопасности. В газете «Сельская правда» выходили заметки на противопожарную тематику, профилактические материалы размещались на интернет-сайтах администрации района и муниципальных образований, мессенджерах и социальных сетях. Также были обследованы места проживания неблагополучных и социально-опасных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов, проводилась работа по установке автономных пожарных извещателей, по громкоговорящей связи транслировались аудиоролики на противопожарную тематику.
«О подготовке противопожарной защиты населенных пунктов от перехода лесных пожаров к пожароопасному периоду 2023 года на территории Боханского муниципального района» отчитывались начальник отдела по делам ГОЧС МО «Боханский район» Степан Кабанов и начальник 44 ПЧС 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Бураев. Содокладчиками выступили главы сельских поселений.
А. Бураев доложил, что в рамках подготовки на территории района проведены следующие мероприятия: составлен и утвержден мэром Боханского муниципального района план профилактических мероприятий на осенний период 2022 года и весенне-летний пожароопасный период 2023 года; подразделениями пожарной охраны (44 ПСЧ, ПЧ-108, ПЧ-139) скорректированы документы предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров на сельские населённые пункты подверженные переходу ландшафтных (природных) пожаров в т.ч. лесных; в настоящее время проводится проверка источников НППВ, главами сельских поселений составлены и утверждены планы профилактических мероприятий подготовки к пожароопасному периоду 2023г. При этом подчеркнул, что в составленных главами сельских поселений планах нет сроков проведения мероприятий, а также в предусмотренных профилактических мероприятиях нет комплексного подхода.
По третьему вопросу «О ходе подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы к отопительному сезону 2022-2023 гг, состоянии работы по завозу топливно-энергетических ресурсов» отчитался начальник отдела капитального строительства МО «Боханский район» Денис Иванов. На сегодняшний день в муниципальном образовании «Боханский район» подготовлено к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг. 32 источника теплоснабжения (100%). В августе 2021 года был заключен контракт на поставку каменного угля с ООО «Компания Приор» для поставки 1117 тонн угля в муниципальные бюджетные организации района. На данный момент уголь полностью поставлен.
Общество с ограниченной ответственностью «Окружные коммунальные системы» в рамках подготовки к сезону 2022-2023 г., провели замену части теплотрассы в мкр. Северный п. Бохан.
Для успешного прохождения отопительного сезона был пополнен аварийно-технический запас, приобретены циркуляционные насосы, пульты управления электрокотлами, колосниковые решетки, кабельная и коммутационная продукция. Проведена проверка знаний для персонала муниципальных котельных.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 38 от 29 сентября 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00