«Жар-птица» прилетела в Тихоновку | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Жар-птица» прилетела в Тихоновку

29.09.2022 В прошедшую пятницу в с. Тихоновка прошел IV окружной фестиваль-конкурс традиционной славянской культуры «Жар-птица». Более 200 участников из шести районов Усть-Ордынского округа продемонстрировали особенности кухни и культуры славянских народов.
Фестиваль проводится Усть-Ордынским Национальным центром народного творчества при поддержке администрации УОБО. В этом году он прошел в рамках 85-летия Усть-Ордынского Бурятского округа и празднования Года народного творчества. Местом проведения фестиваля выбран дом культуры с. Тихоновка. На конкурс прибыли коллективы, солисты, мастера декоративно-прикладного творчества из шести районов УОБО. Боханский район на конкурсе представили вокальный ансамбль «Идиночка» (МО «Каменка»), коллектив «Идинские зори» (МО «Новая Ида»), народный фольклорный коллектив «Берегиня» и народный ансамбль танца «Новое поколение» (МО «Тихоновка»), вокальный ансамбль «Сударушка», любительское театральное объединение «Деревенька и «Искорки» (МО «Казачье»), вокальный коллектив «Северяночка» (МО «Бохан») и народный хор русской песни «Ангара» (МО «Олонки»). В программу фестиваля вошли четыре конкурса: «Песни наши любимые, в народе веками хранимые», «Родной обычай старины», «Умелые руки не знают скуки» и «Национальный колорит».
Открыла мероприятие заместитель руководителя администрации УОБО Лариса Романова, которая поприветствовала участников от имени руководителя администрации округа А. Прокопьева и поблагодарила за сохранение традиций и культуры славянских народов. С приветственным словом выступили начальник управления культуры Боханского района Антонина Асташкинова и глава МО «Тихоновка» Марина Скоробогатова, отметив, что наша страна славится талантами и пожелав участникам «поймать перо Жар-птицы».
В фойе дома культуры развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Более 20 мастеров представили свои работы в различных техниках – обработка и роспись дерева, керамические изделия и амулеты, текстильные и вязанные куклы и шкатулки, изделия из бумажной лозы и многое другое. Свои творения в конкурсе «Умелые руки не знают скуки» показали представители нашего района: Александр и Татьяна Шипняговы (МО «Олонки»), Елена и Андрей Михеевы (МО «Казачье»), Евгений Скворцов и Татьяна Болдохонова (МО «Новая Ида»), Екатерина Гусакова (МО «Бохан») и Наталья Перминова (МО «Тихоновка»).
Как отметили члены жюри, особое внимание заслужили шахматная доска из керамики, представленная командой Эхирит-Булагатского района, изделия выполненные в техники валяния мастеров Баяндаевского района, а также резные работы Евгения Скворцова. Вне конкурса оценивались работы народного мастера Иркутской области Александра Шипнягова, которые являются для всех показательными. Все конкурсанты награждены дипломами за участие, а победителем признана представитель Эхирит-Булагатского района Татьяна Горохова.
Восемь команд муниципальных образований округа приняли участие в конкурсе «Национальный колорит». Чем только не угощали конкурсанты – разнообразные булочки и пироги, разносолы и варенья, фаршированные рыба и тыква, блины и вареники. Столы участников просто ломились от изобилия национальных славянских блюд. Каждая команда достойно представила и успешно защитила свои блюда. По мнению жюри, победителем номинации «Национальный колорит» признана команда Эхирит-Булагатского района.
В конкурсе «Песни наши любимые, в народе веками хранимые» принимали участие 14 солистов и 12 вокальных коллективов. Зрители смогли насладится русскими, казачьими, украинскими и белорусскими народными песнями, исполненными представителями районов. В номинации «Солисты» дипломами за участие награждены: Любовь Нуриддинова, Ирина Федорова (МО «Новая Ида»), Елена Дорошенко (МО «Казачье»), Кристина Вандашин (МО «Олонки») и Екатерина Гусакова (МО «Бохан»). Народный хор русской песни «Ангара» награжден дипломом III степени в номинации «Ансамбли».
12 коллективов соревновались в конкурсе «Родной обычай старины», пять из них представляли Боханский район. «Идинские зори» (МО «Новая Ида») продемонстрировали обрядовую постановку «Бабина каша», «Тихоновскую Коляду» показал народный фольклорный коллектив «Берегиня» и народный ансамбль «Новое поколение» (МО «Тихоновка»). Обряд «Новоселье» продемонстрировали участники вокального коллектива «Северяночка» (МО «Бохан»), а постановка «Тятина каша», представленная любительским театральным объединением «Деревенька» и «Искорки» (МО «Казачье»), завоевала диплом III степени.
Гран-при фестиваль-конкурса «Жар-птица» завоевала команда Эхирит-Булагатского района.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 38 от 29 сентября 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00