«Бохан родео» – это гонки и драйв | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Бохан родео» – это гонки и драйв

29.09.2022 Чемпионат Иркутской области по мотоциклетному спорту прошел в минувшую субботу в Бохане. Даже непогода не стала препятствием для тех, кто был готов испытать свои силы и технику на сложной трассе с препятствиями.
С самого утра на площадке возле летней сцены собирались участники гонок и зрители. Огромный воздушный шар, возвышавшийся над площадкой, словно оповещал – здесь происходит что-то доселе невиданное. Особый ажиотаж царил среди детей и подростков – всем хотелось поближе рассмотреть необычные спортивные мотоциклы. Такого количества гоночных мотоциклов Бохан еще не видел. Больше сотни участников из Иркутска, Ангарска и других городов Иркутской области, в том числе и девушки, изъявили желание попробовать свои силы на трассе в нашем поселке. Переезд через препятствия, каменистые склоны, опасные спуски и пересечение реки – все это хард эндуро – дисциплина для самых смелых и отчаянных. Зрители переживали и болели за участников гонок, и с восторгом следили за мотоциклетным шоу, которое проходит в Боханском районе впервые.
На сцене тем временем ведущие приветствовали всех участников и гостей чемпионата Иркутской области «Бохан родео», организованного областной федерацией мотоциклетного спорта при поддержке администрации Боханского района. Заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Рогулькин поблагодарил управление культуры, отдел спорта, коллектив детского сада №1 за подготовку к такому мероприятию. Перед зрителями выступили президент областной федерации мотоциклетного спорта Евгений Голушко, а также основатель эндуро-спорта в Иркутской области Дмитрий Кутузов и чемпион мира по спидвею Юрий Поликарпов. Они пожелали участникам удачи на трассе, а зрителям – ярких впечатлений и хорошего настроения. Настрой на победу задавали выступления коллективов «Вдохновение» и «Залуу наhан».
И вот – дан старт гонке. С места сорвалась первая пятерка профессионалов, выступающие в самом сложном классе Gold. Следом, с ревом заводя моторы, стартовали другие участники. Спортсмены выступали также в категориях Silver (любители) и Bronze (начинающие) в соответствии с уровнем сложности и подготовки. Гонщикам предстояло проехать по сложной трассе, пройти все отметки и сделать это как можно быстрее. Первый этап – переезд вброд через реку – показал, насколько эффектно могут мчать мотоциклы. Большинство участников вышли на боханскую трассу впервые, и, как признаются организаторы, не все были готовы к крутым спускам и опасным подъемам.
«Трасса непростая, но интересная» - признались на финише мотогонщики. Особенности каменистого рельефа, водные препятствия – все это привлекает участников хард эндуро. Моросящий с утра дождь еще больше усложнил задачу, но, как отметили организаторы, чем сложнее условия, тем интереснее. За три часа гонщики должны были преодолеть участок в 20 километров и финишировать у подножия Шаманки.
Прошедшие трассу участники, несмотря на усталость, катали ребятню на мотоциклах. По завершении гонок определились победители и призеры соревнований и состоялось награждение самых быстрых и удачливых спортсменов. Турнир «Бохан родео» завершающий в летнем сезоне, но тренировки и соревнования для эндуристов продолжаются и в зимнее время.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 38 от 29 сентября 2022 г.



Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00