Посвящение в казачата | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Посвящение в казачата

22.09.2022 14 сентября в СКЦ «Благовест» состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в казачата» обучающихся 5 классов Казачинской СОШ. Посвящение в казачата для детей – это как присяга для казаков. Обряд посвящения для детей необходим, чтобы они прочувствовали всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордились званием и с честью носили форму прадедов.
Первый кадетский класс казачьей направленности в Казачинской СОШ был создан в 2021 году по поручению Губернатора региона и стал одним из пяти подобных классов в Иркутской области. В этом году здесь открылся еще один класс. Девять пятиклассников вступили в ряды юных казачат.
Красочное и патриотическое мероприятие было организовано Казачинской СОШ совместно с МО «Казачье» и СКЦ «Благовест».
Для них был организован праздник с размахом, в котором принимали участие руководитель администрации УОБО Анатолий Андриянович Прокопьев, мэр Боханского района Эдуард Ионович Коняев, заместитель начальника отдела общего и дошкольного образования управления общего и дополнительного образования Министерства образования Елена Николаевна Ермолаева, заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Борисович Рогулькин, атаман Прибайкальского казачьего округа Антон Николаевич Бубнов, атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Николаевич Никитин, заместитель начальника Управления образования Оюна Найдановна Бальжитова, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Николаевич Лизин и его команда, настоятель храма Божьего Илии иерей Петр Антонов.
Как и положено по казачьим традициям, мероприятие открылось торжественным вносом знамени и общей молитвой. Юных казачат и гостей праздника поприветствовали директор Казачинской СОШ Александр Викторович Нога и глава муниципального образования «Казачье» Татьяна Сергеевна Пушкарева, пожелав всем присутствующим благополучия, удачи и хорошего настроения.
Анатолий Прокопьев поздравил ребят с праздником, пожелал нести гордо звание казачат и быть достойными своих прадедов, также выразил слова благодарности родителям, школе, муниципальному образованию «Казачье» за патриотическое воспитание и вручил казачьему классу годовалого жеребца. Также Анатолий Андриянович отметил главу поселения Татьяну Пушкареву благодарностью «За вклад в социально-экономическое развитие УОБО». Поздравительный адрес вручил мэр Эдуард Коняев, поздравил казачат, родителей и гостей праздника, пожелав всем благополучия, радости и мирного неба над головой.
С трепетом и волнением ребята прошли испытания, показали свою сноровку, знание казачьих обычаев и традиций, порадовали задорными танцами, песнями и частушками. Главные герои праздника гордо, в полном парадном обмундировании, произнесли клятву на верность казачьим традициям. В торжественной обстановке атаман Прибайкальского казачьего округа Антон Бубнов вручил маленьким казачатам форменные принадлежности – атрибуты казачьего войска. Боевой дух казачества продемонстрировали маленькие казаки в своем мастерстве владения шашкой. После присяги атаман сказал напутственные слова юным казакам и вручил в подарок пневматическую винтовку. Юные казачата получили погоны и теперь будут с гордостью носить звание ученика класса казачьей направленности Казачинской средней школы.
С поздравлениями выступил глава КФХ Вячеслав Лизин, пожелал ребятам отличной учебы, мира, добра, любить и чтить своих родителей, учителей. В подарок фермер передал жеребца для казачат шестого класса. Еще одним подарком от КФХ Лизина стал сладкий стол для детей. Также Вячеслав Лизин выступил спонсором в приобретении казачьего обмундирования для детей и взрослых.
С поздравлениями выступила вокальная группа «Вдохновение» и исполнила для всех присутствующих патриотические песни. Завершилось мероприятие общим чаепитием со сладостями.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 37 от 22 сентября 2022 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00