«Урожай нужно считать по факту» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Урожай нужно считать по факту»

16.09.2022 Фермер из Каменки не боится экспериментировать с новыми для себя культурами. Четвертый год Дмитрий Пашков сеет рапс, в этом году посеял горох и гречиху. В целом, виды на урожай хорошие, но, уверен, оценивать его качество можно будет только когда выращенная продукция будет собрана и заложена на хранение.
В преддверии уборочной в КФХ Пашкова подготовили всю технику, тремя комбайнами предстоит убрать больше двух тысяч гектаров. Но – непредвиденная поломка, надо снимать запчасть, везти в город, а это значит, дня два-три простоя. Сейчас вся техника занята на уборке ячменя, за этот период удалось убрать половину из отведенных под эту культуру 300 гектаров. Промежуточный итог неплохой – за прошлый день намолотили 125 тонн, урожайность ячменя показывает 30 центнеров с гектара.
- Начали уборку с ячменя, неделю назад, - рассказывает Дмитрий Пашков. - Подсады много было, всходы неравномерные, поэтому с первого дня все через сушилку прогоняем. Как сушилку завели, так и не выключаем.
Над базой крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрия Пашкова раздается мерный гул – работает зерносушилка. С самого начала уборочной сушилка не прекращает свою работу. Все собранное зерно прогоняется через нее.
Приобретенная четыре года назад газовая сушилка Алтай 17 полностью себя оправдывает, контроль за работой агрегата ведется автоматически, через дисплей. Дополнительно Дмитрий думает дооснастить монитором, чтобы контролировать влажность на входе и выходе.
Ежедневно фермер проезжает по полям, осматривая посевы и оценивая спелость будущего урожая. Такой осмотр позволил вовремя заметить на ячмене вредителей. «В этом году сеяли по зяби, внесли подкормку, обработали гербицидами. Вовремя заметили, что на культуре блоха, сразу же обработали». Дмитрий говорит - пшеница не поспела, стоит зеленая, не приступали и к уборке рапса. Причиной тому – холодный август, для вызревания колоса не хватило теплых дней. Есть надежда, что теплые дни «бабьего лета» позволят зерновым дойти. Вместе с тем в хозяйстве продолжается заготовка кормов. Пашков отмечает, что прекрасно выросла вика, замотали 1600 тюков, для того, чтобы обеспечить все поголовье кормами, надо заготовить еще 300 тюков. Правда, с сеном плоховато, опять же, дождливая погода не позволила качественно просушить травы.
- С рапсом в этом году несколько хуже, в прошлом сезоне в это время уже молотили. Посеяли нынче гибридный сорт Смилла с маленьким периодом вегетации, и то не дошел еще. Еще неделю, думаю, будет стоять, - говорит Дмитрий Анатольевич.
Нынче фермер увеличил площадь под рапсом до 562 гектаров. Сеют эту культуру уже четвертый год, с каждым сезоном все больше набираясь опыта. Вообще Пашков не боится экспериментировать, пробовать новое. Из года в год ищет перспективы, на собственном опыте, методом проб и ошибок, находит оптимальные решения. Так, нынче фермер посеял горох и гречиху. Перспективы выращивания гороха оценивает положительно, несмотря на неудачный момент, случившийся при обработке от сорняков.
- Как оказалось, при обработке надо работать с гербицидами не в баковой смеси, а по отдельности. Сначала однолетние злаковые, потом двудольные широколистные. А я сделал баковую смесь, обработал, и баковая смесь дала результат, часть посевов убила, поэтому урожай плоховатый. Гречку еще посмотрим, думаю, будем пробовать напрямую убирать.
Вместе с Пашковым проходим в склад, где хранится собранный урожай. В пригоршне – ровный крупный горох продовольственного качества. Поставлять горох планирует в Усолье. И пусть продажа только окупит затраты на приобретение семян, но при этом останется опыт и обогащенная после бобовых почва. На следующий год на этом месте посеют пшеницу, фермер планирует закупить семена немецкой селекции и внести сложные удобрения. И еще одной наметкой на будущее поделился Дмитрий Пашков – планирует заняться выращиванием пивоваренного ячменя. Есть и возможность сбыта – такой ячмень закупает пивоваренная компания.
Каждый раз после уборочной глава КФХ вместе с заместителем Игорем Махонькиным делает анализ – где не доработали, что нужно было бы сделать для большей урожайности. Удобрения – серьезная статья расходов фермерского хозяйства, но затраты окупятся сторицей. И борьба с сорняками и вредителями не менее важна. Дмитрий говорит, ради эксперимента оставил 24 гектара необработанными, результат очевиден – среди сорняка не видать культуры. Пашков уверен – надо работать с удобрениями, земля не может все время отдавать, надо и в почву вносить питательные вещества. Пока же итоги подводить рано – урожай фермер будет оценивать по факту, когда зерно сухое, отсортированное, будет лежать в складах.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 36 от 15 сентября 2022 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00