Рейды по проверке уничтожения конопли | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Рейды по проверке уничтожения конопли

15.09.2022 В Боханском районе члены антинаркотической комиссии проводят рейдовые мероприятия по проверке уничтожения дикорастущих и незаконных посевов растений, содержащих наркотические вещества в населенных пунктах района.
Комиссия в составе секретаря антинаркотической комиссии, сотрудника полиции и представителя администрации сельского поселения проверила, как муниципальные образования использовали специальные гербициды, выделенные администрацией МО «Боханский район» для уничтожения растений.
В 2022 году было приобретено 100 литров гербицидов сплошного действия «Граунд ВР» по подпрограмме «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на сумму 113 333,0 рублей. Химические препараты переданы в сельские поселения в зависимости от площади произрастания дикорастущей культуры. По итогам заседания антинаркотической комиссии всем главам сельских поселений было поручено до 20 июля 2022 года провести работы на выявленных очагах. Наибольшее количество (по 8 га) обнаружено в муниципальных образованиях «Тихоновка», «Хохорск», «Казачье». Всего на территории района в 2022 году было выявлено 55,8 гектаров дикорастущей конопли, подлежащих обработке. Участки произрастания дикорастущей конопли обрабатывались с помощью воздуходувов-распылителей, которые передаются главам сельских поселений для проведения данных работ. В настоящее время по одному возуходуву находятся в МО «Каменка», «Укыр», «Казачье», «Хохорск» и «Александровское».
Как сообщила секретарь антинаркотической комиссии Наталья Нефедьева, при выявлении растений на придомовых территориях специалисты беседуют с гражданами, предупреждая об уголовной ответственности за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений и об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, и дикорастущей конопли.
Было отмечено, что в ходе проверок наибольшее количество конопли выявляется на заброшенных участках и на необрабатываемых огородах. Выявление очагов и уничтожение дикорастущей культуры ведется силами администраций сельских поселений. Территории, которые находятся на балансе сельхозпредприятий и на которых растет дикорастущая конопля, аграрии обрабатывают сами. Лишь небольшое число сознательных пользователей земель самостоятельно уничтожают наркосодержащие дикорастущие растения на своих участках и прилегающих к ним территориях.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 36 от 15 сентября 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00