Уборочная началась с задержкой | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уборочная началась с задержкой

08.09.2022 Пока начало сентября радует нас теплыми деньками, аграрии Боханского района приступают к уборке зерновых. Специалисты отмечают, что в этом году в силу погодных обстоятельств зерновые поспевают поздно, поэтому уборочная страда движется с некоторой задержкой.
По данным отдела сельского хозяйства на 5 сентября сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами зерновые убраны на площади 674 га, что составляет 2,2% от плана. К зерноуборке приступили ООО им. Балтахинова, крестьянско-фермерские хозяйства Дениса Агапова, Алексея и Ивана Григорьевых, Вячеслава Халтанова, Валентины Коняевой и Гавриила Николаева.
Пока стоят теплые дни, уборка ячменя идет на полях Дениса Агапова. Как отмечает глава КФХ, уборочная идет медленным темпом, на полях работают четыре комбайна – старенькие «Енисеи».
- Ячмень вырос еще более-менее, пока влажноватый, но потихоньку убираем, сушим, кидаем, ворочаем. В связи с дождями в этом году много подсады, поэтому уборка проходит рывками, там, где нет зелени. На сегодняшний день убрано 250 га, урожайность слабоватая, 20-21 ц/га, - рассказывает Д. Агапов. – К уборке пшеницы еще даже не приступали, стоит вся зеленая. Ждем пока ударят морозы.
В конце августа стартовала уборка ячменя в КФХ Валентины Коняевой. На сегодня убрано 97 га ячменя и около 40 га пшеницы. На полях работает три комбайна, еще один в запасе. Бригадир КФХ Трофим Бардухинов также называет причиной задержки погодные условия, сложившиеся этим летом.
- Дождливая погода и нехватка тепла помешали созреванию пшеницы, зерно еще не подошло. Сейчас постепенно начинаем уборочную, хотя ячмень и пшеница еще влажные, все проводим через сушилку.
В районе продолжается заготовка кормов. Как отметил специалист отдела сельского хозяйства Сергей Марактаев, всего аграриями заготовлено 4117 т сена, 19058 т сенажа, в т.ч. 840 т в упаковке. По многолетним травам выполнено 60% от плана, однолетние травы еще убирают.
В ООО им. Балтахинова полным ходом идет уборка кукурузы и закладка силоса.
- В прошлые годы придерживались старой технологии, уборку кукурузы начинали в августе, до заморозков. В этом году решили действовать по-новому – дождаться побольше початков, немного подморозить кукурузу, а затем только убирать, - рассказывает директор ООО им. Балтахинова Валерий Михаханов. – В целом заготовка кормов идет по плану. Но большие опасения вызывают зерновые. Обычно зерноуборочная у нас стартует в августе, но в этом году, в связи с нестабильной погодой, к уборке только приступили. На сегодня убрано около 20 га.
Благоприятная погода является одной из главных составляющих успешной уборочной кампании. Немалую роль играет и техническое обеспечение хозяйства. На полях ООО им. Балтахинова одновременно работают три зерноуборочных комбайна и шесть машин на вывозке. Как отмечает руководитель, техника бывалая, часто приходится заходить на ремонт. На днях хозяйство приобрело зерноуборочный комбайн CLAAS, сейчас идет подготовка техники к выходу в поле.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 35 от 8 сентября 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00