Прокуратура Боханского района разъясняет… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Прокуратура Боханского района разъясняет…

10.08.2022 За неуплату средств на содержание детей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.
Частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей. Так, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, т.е. лицом ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное ст. 5.35.1 КоАП РФ в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Т.е., наличие факта привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ; лицо привлечено к административной ответственности и повторно совершило аналогичное деяние; злостно уклоняется от уплаты алиментов, все это является основаниями к привлечению лица к уголовной ответственности.
За совершение данных преступлений, предусмотрено наказание в виде: исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Анализ надзорной и следственной практики выявления и расследования преступлений показывает, что за 7 месяцев 2022 на территории Боханского района зарегистрировано 2 таких преступления.
Боханским районным судом в 2022г. рассмотрено 7 уголовных дел в отношении 7 лиц, по всем делам постановлены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде исправительных работ.
В соответствии со ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитании является правом и обязанностью родителей. Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 157 УК РФ.
Прокуратура Боханского района

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00