Селу – развитие | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Селу – развитие

12.06.2014

Недавно в Бохане вёл депутатский прием Кузьма Романович Алдаров, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, глава комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству. Наш корреспондент Сергей Чугов, воспользовавшись его пребыванием у нас, задал ему ряд вопросов.

За плечами К. Алдарова опыт работы: ученого специалиста по экономике и финансам, одного из руководителей округа и далее Министерства сельского хозяйства области. Избиратели одномандатного округа, который включает в себя Усть­ Ордынский округ, на выборах оказали ему «подавляющую» поддержку…

­ Как Вы оцениваете развитие районов Усть­ Ордынского округа в последнее время, год?

­ Округ – часть Иркутской области. И для округа этот год был неплохим по многим показателям, факторам. В области почти на 5% увеличился объем валового регионального продукта около 800 млрд. рублей, в бюджет собрано свыше 101 млрд. рублей налогов и сборов. Объем задолженности области, её госдолга – один из самых небольших в Российской федерации. Поддержка сельских районов остаётся приоритетным направлением деятельности областных органов. Основная отрасль в районах – сельское хозяйство и её продукции было произведено на 13% больше, чем в предыдущем году.

Бюджет области сохранил свою выраженную социальную направленность и расходы на социальные вопросы были увеличены почти на 9 млрд. рублей – это 66% всех расходов. В полной мере были выполнены обязательства по софинансированию муниципальных образований, как и дотации на выравнивание и сбалансированность местных бюджетов. Около 1 млрд. руб. муниципалитеты получили в рамках проекта «Народные инициативы».

Недавно губернатор области отметил, что «Усть­ Ордынский округ наиболее восприимчив к новым инициативам». Однако все мы понимаем, что всем нам предстоит сделать ещё очень многое для устойчивого развития территории округа, у наших людей ещё немало проблем. Но тенденция, положительная, наметилась, и наши земляки видят, что перспектив, как и изменений, становится больше.

­ Какие бы здесь направления Вы бы отметили, подчеркнули? Прежде всего в основной нашей отрасли – сельском хозяйстве?

­ В области есть понимание, что за крупными сельхозпредприятиями – возможность решения задачи обеспечения продовольственными товарами городов. При этом мы должны максимально создавать условия для развития малых форм хозяйствования, крестьянско­фермерских хозяйств. Это и вопрос сохранения малых деревень, поддержания жизни в них и вообще – сохранения традиционного сельского уклада… Развитие КФХ на селе, как показывает практика, дает толчок и укреплению личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

В области принимаются меры к повышению эффективности труда сельхозпроизводителей: это приобретение племенных пород скота, элитных семян, техники на условиях лизинга, проведение оформления невостребованных земельных долей, что позволит КФХ вводить участки в оборот и расширять производства. В 2013 г продукция сельского хозяйства области составила ок. 53 млрд. рублей.Районы округа на развитие сельского хозяйства получили более 757 млн. рублей, в т.ч. Боханский район 114 млн. рублей.

С мая текущего года вступили в силу изменения в ряде нормативных актов, существенно упрощающие регистрацию бизнеса для индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью.

В тесной увязке с этим идет областная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», предусматривающая социальные выплаты при строительстве жилья, развитие сети образовательных учреждений, культурно­досуговых центров, спортивных сооружений, фельдшерско­акушерских пунктов, водоснабжение. Преимущественное право участия в ней имеют населенные пункты, где развивается сельхозпроизводство. Подпрограмма подкреплена серьезным финансированием из федерального бюджета. Вообще областной бюджет построен по программному принципу и состоит из 17 госпрограмм, в том числе ведомственных.

Интервью вел

Сергей ЧУГОВ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00