Процветай, любимая школа! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Процветай, любимая школа!

24.06.2022 17 июня Боханская средняя школа №1 отметила 160-летний юбилей. Это знаменательное событие для нескольких поколений, праздник для всех, кто здесь когда-то работал или учился. Юбилей школы говорит о том, что пройден путь длиною более полутора столетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы десятки тысяч учеников!
В преддверии юбилея в школе прошел ряд мероприятий. Силами обучающихся, их родителей и педагогов были организованы 2 ярмарки, проведены благотворительные концерты, конкурсы, образовательные события. Для учащихся была организована «Длительная образовательная игра - «Боханская школа №1 – от истоков до современности», проведен творческий конкурс «Любимой школе посвящается», в котором ученики выразили слова благодарности, любви и признательности родной школе и учителям.
В рамках юбилея школы прошел турнир по волейболу и футболу среди мужских и женских команд посёлка Бохан, а также турнир по мини-футболу среди мужских команд. К столь знаменательному событию издана книга «И памяти немеркнущая слава. Боханская школа №1 в лицах и событиях 1862-2022», подготовлены альбомы и брошюры. Благодаря финансовой помощи работников, родителей и выпускников в школе проведён косметический ремонт спортивного, актового залов, учебных кабинетов, облагорожена пришкольная территория.
С самого утра в школу приходили выпускники разных лет. Пройдя по родным кабинетам, они будто вновь окунались в детство, вспоминая свои веселые школьные годы. В фойе была организована презентация книги, на страницах которой запечатлена история учреждения, записаны имена заслуженных педагогов, выдающихся и талантливых выпускников. Любой желающий мог приобрести памятный экземпляр. В коридорах школы широкой лентой времени протянулись фотографии и списки выпускников, которые с интересом рассматривали гости, выискивая знакомые имена и фамилии.
Торжественная часть прошла на центральном стадионе. Разделить радость юбилейного торжества с родной школой приехали выпускники, ветераны педагогического труда, коллеги из соседних школ и садов, и, конечно же, боханцы – родители учеников и многочисленные друзья школы. Открыл праздничное мероприятие директор Боханской СОШ №1 Иван Коняев, который поприветствовал гостей праздника.
- С первой четверти 19 века школа претерпела огромное количество изменений. Она была и остается уникальным инновационным образовательным учреждением. На сегодня Боханская средняя общеобразовательная школа №1 является флагманом образования Боханского района. Благодарим всех тех, кто разделил с нам это радостное событие, – говорит И. Коняев.
Школа в любом поселении является центром просвещения, образования и воспитания. Глава МО «Бохан» Леонид Сахьянов выразил признательность коллективу, отметил фундаментальную историю школы и достойное образование, получаемое ее выпускниками, а также выразил пожелание отметить следующий юбилей школы в новом современном здании. Глава поселения вручил сертификат на сумму 30 тыс. рублей и благодарности от администрации поселка за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм педагогам - С.А. Середкиной, Ж.Г. Туморхоновой, С.И. Сингалову-Макарову. Директор СКЦ МО «Бохан» Энгельсина Улаханова преподнесла подарок ручной работы от сотрудников дома культуры – панно и оберег.
Теплые воспоминания и благодарность в адрес учителей прозвучали от начальника управления образования Ларисы Буяевой и начальника управления культуры Боханского района Антонины Асташкиновой, которые не только являются выпускницами школы, но и многие годы своей трудовой деятельности посвятили БСОШ №1.
Почетными грамотами министерства образования Иркутской области были отмечены учителя русского языка и литературы Е.А. Нефедьева, Е.А. Павлова и И.С. Гранина, учитель математики В.М. Убеева, учитель ОБЖ Б.Н. Баранников, учитель биологии, химии О.П. Хунхенова, учитель информатики М.М. Хабибулина, учителя истории и обществознания М.П. Тулохонова и А.Р. Ангажанова, учитель музыки, мировой художественной культуры Л.И. Белая.
Грамотами управления образования за многолетний добросовестный труд награждены учитель технологии С.М. Налетов, социальный педагог М.В. Парыгина, учитель русского языка и литературы Т.В. Балханова, заместитель директора по АХЧ Д.М. Табитуев, а также технический персонал - Л.А. Буяева, Е.П. Логинова, Е.Л. Калашникова О.П. Сафонова, С.И. Крапивина и Т.В. Онищенок.
С замечательным событием присутствующих поздравил председатель районной Думы Альберт Протопопов, пожелав дальнейшего процветания, вдохновения, творческих успехов, благодарных и талантливых выпускников, а также отметив, что 160 лет истории школы – это порядка полутора сотен выпусков и тысячи выпускников, живущих в разных уголках мира.
С поздравлениями к педагогам и выпускникам обратился руководитель администрации Боханского муниципального района Эдуард Коняев:
- Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам педагогического труда – людям, которые посвятили свою жизнь образованию Боханского района. Хочется вспомнит и тех, кто стоял у истоков. За 160 лет тысячи юношей и девушек вышли из стен школы, стольким ученикам ваша школа дала путевку в жизнь, - сказал Э. Коняев. – Хочется пожелать школе долгих, плодотворных лет и дальнейших успехов на ниве просвещения.
Глава района вручил в подарок учреждению сертификат на 100 тыс. рублей, а также отметил почетными грамотами администрации Боханского муниципального района учителя технологии Л.Ю. Бураеву и лаборанта, учителя химии Н.В. Непомнящих.
К поздравлениям присоединился начальник отдела по охране труда государственной инспекции труда Иркутской области Василий Хабеев, который пожелал коллективу новых высот и ярких достижений. Приветственный адрес и пожелания дальнейших успехов в педагогической, творческой и спортивной деятельности от депутата Законодательного Собрания Иркутской области К.Р. Алдарова вручила помощник депутата Марина Вахрамеева.
Консультант отдела по национальным языкам администрации УОБО Саржина Матапова преподнесла в подарок книги бурятских писателей, 30 учебно-методических комплектов по изучению бурятского языка для 2 класса и настенную таблицу по правилам бурятского языка. Благодарностями от администрации УОБО отмечены педагоги школы - О.А. Бидаева, Т.Т. Балдунникова, В.Х. Хабибулин, Е.П. Петрова, А.А. Табутуева, А.Г. Богомолова, М.Г. Бадашкеева, Л.Ю. Бураева и главный бухгалтер Н.Ю. Дадуева. С наилучшими пожеланиями к коллегам обратились директора школ района и заведующие детскими садами поселка Бохан. К поздравлениям присоединились руководители областных и районных учреждений.
Учительский труд нелегок, он требует быть примером во всем, поэтому честь и хвала тем, кто посвятил свою жизнь этому прекрасному делу. Слова поздравлений прозвучали от выпускницы 1966 года, ветерана педагогического труда, проработавшей в школе 58 лет, Зинаиды Михайловны Шохоновой и доцента педагогического института ИГУ, учителя истории Марии Ивановны Лескинен.
От лица родителей поприветствовала гостей выпускница школы Ольга Бутуханова. Она сообщила, что их семья решила учредить премиальный фонд от имени кандидата наук Е.С. Яндановой для детей достигших определенных успехов в спорте и общественной жизни, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Поздравили родную школу и любимых учителей выпускники школы разных лет. Одна из самых старейших выпускников Боханской школы – 1948 г, ветеран педагогического труда Глафира Филипповна Бутуханова поделилась воспоминаниями о учебе в тяжелое военное время и поблагодарила всех причастных за прекрасную организацию праздника.
Николай Васильевич Степанов, выпускник 1975 года, поделился воспоминаниями о том, как они переехали в новое здание школы, занимались её благоустройством, а также отметил, что юбилей школы – это праздник теплых встреч и ярких воспоминаний.
Завершая торжество, ученики школы станцевали флешмоб – гимн Российского движения школьников.
Руководство, педагоги и ученики школы отлично подготовились к мероприятию. Во время празднования перед зрителями наглядно развернулась история школы от ее основания до наших дней. В этот день для гостей спели Артем Петров, Камиль Газизянов, Людмила Медведева, с хореографическими номерами выступили сотрудники и ученики школы.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 24 от 23 июня 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00