Прокуратура Боханского района разъясняет… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Прокуратура Боханского района разъясняет…

06.04.2022 ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ
«О НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ МИТИНГАХ»
Несанкционированный митинг - это собрание граждан для выражения общественного мнения не получившее официального разрешения, согласия, осуществляемый без санкции какой - либо инстанции.
Порядок проведения публичных массовых мероприятий - митингов, шествий установлен Федеральным законом № 54 -ФЗ от 19.06.2004 г «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий, в том числе политических. Если несовершеннолетние идут на несанкционированный митинг или шествие - они подлежат административной и уголовной ответственности.
Какие могут быть последствия участия в несанкционированных митингах:
привлечение несовершеннолетнего к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ; данная статья предусматривает различные меры наказания в зависимости от совершенного деяния, а также для категорий нарушителей - это административный штраф, обязательные работы и арест;
родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних; данная статья предусматривает штраф от 100 до 500 руб.;
-    постановка подростка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;
-    привлечение к уголовной ответственности по ст. 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках) и ст. 212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах и акциях опасно для жизни и здоровья несовершеннлених, так как во время массовых беспорядков они могут получить различные травмы.

Уважаемые родители! Просим Вас контролировать Ваших несовершеннолетних детей, провести с ними разъяснительную беседу и исключить факты участия в противоправных мероприятиях.
Прокуратура Боханского района


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00