Навруз – праздник Нового дня | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Навруз – праздник Нового дня

24.03.2022 21 марта в Боханском районе на базе Харатиргенского сельского клуба прошел первый районный фестиваль традиционной татарской культуры «Науруз» («Навруз»).
Это древний земледельческий праздник, знаменующий собой приход весны и начало нового солнечного года, традиции празднования которого уходят глубоко в древность. И в наше время праздник Нового дня широко отмечается во многих странах Евразии и является одним из любимых праздников татарского народа.
Праздник Навруз в Боханском районе празднуется впервые. Инициаторами проведения фестиваля татарской культуры в рамках празднования 100-летия Боханского района стали работники Хохорского СКЦ и участники фольклорного ансамбля «Дуслык». Их поддержали коллеги – фольклорный коллектив «Умырзая» из МО «Тараса», а также татары, проживающие на территории МО «Укыр».
Начало на стр. 1
Богато накрытые столы, женщины в ярких национальных костюмах, веселые татарские наигрыши – в теплой дружелюбной атмосфере начался праздник Нового дня. Вкусными угощениями встречали гостей представители муниципальных образований. Румяные эчпочмаки и буккены с мясом и картошкой, разнообразие национальных пирогов – зур-бэлиш и вак-бэлиш, сытные кыстыбый, ароматная мясная шурпа и азу, медовый чак-чак, хрустящий, похожий на хворост кош теле и душистый чай – татарская национальная кухня была представлена во всем ее разнообразии. Традиционно татары, встречая Навруз, готовили много и сытно, чтобы угостить каждого входящего в гостеприимно распахнутые двери дома. И по сей день хозяйки бережно хранят рецепты своих мам и бабушек.
Веселыми играми удивили гостей праздника укырцы. Нелегкой задачей было поймать петуха, по традиции этой забавой определялось, кто из незамужних женщин найдет себе пару. Также познакомили с загадками и пословицами про чай. Издавна традиции чаепития вошли и укоренились в быту народа, чайный напиток удостоился особого места в татарской культуре, про чай слагали пословицы, ароматному напитку посвящали стихи поэты.
Участников фестиваля приветствовали глава МО «Хохорск» Василий Барлуков и мэр Боханского района Эдуард Коняев, а также начальник управления культуры Антонина Асташкинова. А для зрителей участники фольклорных коллективов приготовили праздничный концерт. Народные песни и частушки представили фольклорные коллективы «Дуслык» и «Умырзая», вокалисты Мадина Николаева, Наталья Замоголова, Елена Никифорова, Ильгамия Хасанова, и украшением праздника стало выступление детского хореографического коллектива-спутника «Яшь йолдызлар».
В завершение мероприятия глава МО «Хохорск» отметил дипломами всех участников фестиваля и выразил надежду, что в дальнейшем праздник татарской культуры Навруз станет традиционным.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 11 от 24 марта 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00