Грант на строительство убойного цеха | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Грант на строительство убойного цеха

17.03.2022 Сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической базы.
18 февраля подведены итоги ежегодного конкурсного отбора на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Впервые такие гранты были предоставлены в 2016 году. За время реализации данной меры господдержки средства получили 33 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Грантовая поддержка предоставляется в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Максимальный размер одного гранта может составлять 30 миллионов рублей. Средства гранта в размере 60% от затрат можно направить на технику и оборудование для производства, переработки, хранения и транспортировки продукции, на строительство и реконструкцию производственных объектов (убойные пункты, цеха по переработке сельскохозяйственной продукции).
В этом году грант на развитие материально-технической базы получили 2 сельхозкооператива Иркутской области, одним из которых стал СПССПК «Ангара». Сельхозкооператив «Ангара» образовался в 2019 году по инициативе нескольких жителей с. Укыр, которые к тому времени уже не первый год занимались реализацией мяса со своих личных подсобных хозяйств. Руководит кооперативом Елена Асташкинова. Практически каждую неделю они приезжали в райцентр на ярмарку выходного дня и имели постоянных покупателей. А после закрытия пятничной ярмарки решили открыть магазин и занялись закупом мяса с личных хозяйств района, также появились налаженные связи с ЛПХ Осинского района. В «Мясной лавке» клиенты всегда могут приобрести свежую свинину и говядину, мясопродукты и полуфабрикаты.
В работе кооператива не мало трудностей, одной из которых является отсутствие специализированного места для забоя скота. Чтобы решить эту проблему, коллектив СПК принял участие в конкурсном отборе на развитие материально-технической базы кооператива.
Как сообщила руководитель кооператива, на средства гранта планируется приобрести модульный убойный пункт, укомплектованный необходимым оборудованием. Размер выделенного гранта составит 8 125 тыс. рублей. Стоит отметить, что по условиям получения гранта конкурсантам необходимо вложить не менее 50 % собственных средств на приобретение производственного объекта.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 10 от 17 марта 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00