Самые вкусные буузы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Самые вкусные буузы

03.03.2022 Как известно, самое популярное национальное блюдо бурятской кухни – буузы. Подходящие пропорции мяса и теста, 33 защипа, сочные, сваренные на пару – их готовы есть и в праздники, и в будни. 25 февраля в рамках празднования Сагалгаана в культурно-досуговом центре с. Тараса прошел второй районный фестиваль-конкурс «Буузын Баяр». Участники конкурса предоставили разные варианты начинок, а зрители и жюри продегустировали и оценили вкус каждой буузы.

Перед кулинарной битвой сотрудники КДЦ организовали «Буузын-путешествие». Гости праздника прошли три стоянки, на которых театрализованными зарисовками был показан процесс приготовления традиционных бууз – приготовление фарша, лепка поз и сама варка. На открытии мероприятия с приветственным словом выступили начальник управления культуры Боханского района Антонина Асташкинова и директор межпоселенческого клубного объединения Аяна Хадаханова, которые поздравили присутствующих с праздником Белого месяца и пожелали участникам фестиваля успехов и безоговорочной победы.

За звание лучших в приготовлении самых вкусных бууз боролись четыре команды: «Наран Туяа» (МО «Тараса»), «Лебедушки» (МО «Каменка»), «Девчата» (МО «Бохан») и «Звезды Шаралдая» (МО «Шаралдай»). Кулинарные таланты участников оценивало экспертное жюри в составе преподавателей Боханского аграрного техникума Даримы Тыхереновой и Ларисы Кузякиной, ну и, конечно, не обошлось и без народного голосования.

Конкурсанты приехали тщательно подготовившись – каждая команда привезла готовое тесто, несколько видов начинок, а также взяли с собой плитки и позницы. Конкурс состоял из трех этапов. В первом этапе «Мало поз не бывает», участникам необходимо было показать свое мастерство и за 5 минут налепить наибольшее количество бууз. На этом этапе лучше всех справилась команда из Шаралдая, налепив за такой короткий срок 13 поз. Во втором этапе – «33 защипа» конкурсантам нужно было выбрать одного участника команды, который быстрее всех сделает «идеальную» буузу. На это каждому участнику давалось три попытки. Сотрудница тарасинского культурного центра сделала максимальное количество защипов – 40, чуть меньше шаралдаевцы – 38.

Все зрители с нетерпением ждали завершающий и самый вкусный этап конкурса – «Дегустация». Участникам фестиваля необходимо было не только защитить свои наивкуснейшие позы, но и подготовить небольшую презентацию команды.

Участники конкурса угостили присутствующих не только буузами с классической начинкой из фарша и рубленого мяса, но и с грибами, тыквой, ливером и овощами. Жюри оценило внешний вид готового продукта, вкусовые качества, объем фарша, разнообразие начинок. По их мнению, победителями стали «весенние» буузы тарасинской команды. Зрители, участвовавшие в народном голосовании, посчитали самыми вкусными шаралдаевские позы!

По итогам всех номинаций и мнению экспертного жюри победу в районном фестивале-конкурсе «Буузын Баяр» одержала команда «Звезды Шаралдая» (МО «Шаралдай»), второе место завоевала «Наран Туяа» (МО «Тараса»), третье – «Девчата» (МО «Бохан»). Призерам и участникам фестиваль-конкурса «Буузын Баяр» вручены грамоты и сертификаты за участие, а также небольшие презенты.

А пока конкурсанты готовили, для гостей спели Альбина Тарасова, дуэт Романа Мунхоева и Юлии Амагаевой, а ведущая Марина Яковлева рассказала несколько стихотворений про буузы и провела конкурс по поеданию поз.

Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 8 от 3 марта 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00