Изучая родной язык | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Изучая родной язык

18.02.2022 В дни празднования Сагаалгана, со 2 февраля по 2 марта, в Усть-Ордынском Бурятском округе объявлен месячник по бурятскому языку, в рамках которого запланирован ряд мероприятий. Школы и детские сады Боханского района, где ведется изучение родного языка, также примут участие в различных акциях и конкурсах.
В рамках месячника участники должны будут снять видеоролики на бурятском языке, для дошкольников состоится конкурс колыбельных песен на родном языке «Улгын дуун» («Колыбельная песня»), ученики 1-4 классов смогут посостязаться в изложении сказок «Тоодэйн абдар» («Бабушкин сундучок»). Литературная семейная эстафета «Турэл угэ» («Родное слово») пройдет среди обучающихся 5-8 классов. А для старшеклассников и студентов пройдет виртуальный тур в рамках конкурса презентаций «Край родной, воспетый…»
Но для того, чтобы успешно подготовиться, выступить, показать навыки и умения, нужно приложить немало усилий. Основная задача стоит перед педагогами, и, надо сказать, им удается достигнуть высоких результатов на различных уровнях. Так, в марте 2021 года по итогам месячника бурятского языка заняли призовые места в различных номинациях ученицы Хохорской СОШ Евгения Баранникова (рук. Лидия Боронцоева), Вера Гергенова (рук. Галина Коняева), Мария Киселева. Также Хохорская СОШ заняла второе место в окружном смотр-конкурсе среди школьных методических объединений. В окружном заочном конкурсе «Этнографические чтения» второе и третье место заняли ученицы Тарасинской СОШ Юлия Вавилова (9 кл) и Евгения Коняева (6 кл). А в октябре 2021 года второе место окружного конкурса «Лучшая образовательная организация с этнокультурной составляющей» в своей номинации занял Боханский детский сад №1, третье место – Тарасинская СОШ. Подарком для образовательных организаций стали конструкторы для сборки 3D-принтера. Еще одним достижением Боханского детского сада №1 стало второе место в окружном конкурсе мультфильмов на бурятском языке.
В ноябре 2021 года ученицы Хохорской СОШ Евгения Баранникова и ученица Ново-Идинской СОШ Лада Хойлова стали победителями в региональном этапе конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке. В декабре достойно выступил на окружном конкурсе «Лучший учитель родного языка», заняв третье место, учитель Дундайской СОШ Алексей Мантыков. Два года назад второе призовое место в окружном конкурсе занимала учитель родного языка Укырской СОШ Елизавета Ергонова. Множество побед и достижений и в активе педагога дополнительного образования Аграфены Бальхаевой. 30 лет Аграфена Халмактановна прививает любовь к культуре, языку и традициям бурятского народа воспитанникам Боханского детского сада №1.
Уроки бурятского проходят в семи школах района (и пяти структурных подразделениях), в девяти дошкольных учреждениях изучение родного языка также входит в образовательную программу. Из них в шести детских садах обучение бурятскому языку началось в этом учебном году. Школы, где ведется изучение родного языка, обеспечены учебной литературой на 96 процентов. Методист по национальному образованию Инна Касьянова отмечает, что в школы поступают учебно-методические пособия, словари, интерактивные комплексы. Средства на их приобретение выделяются в рамках муниципальной целевой программы развития образования, принятой в районе.
Вопрос сохранения и изучения бурятского языка в нашем районе стоит достаточно остро. В школах проводится мониторинг изучения бурятского языка, и с сожалением приходится констатировать, что в большинстве своем в селах района отсутствует языковая среда, где могли бы подкрепляться навыки разговорной речи.
Подготовила Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 6 от 17 февраля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00