С заседания комиссии | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С заседания комиссии

17.02.2022 16 февраля в актовом зале районной администрации в режиме видеоконференцсвязи прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ, на котором было рассмотрено пять вопросов.
По первому вопросу – «О профилактике бытовых пожаров и недопущению гибели людей на пожарах» доложил начальник отделения ОНД и ПР по У-ОБО и Ольхонскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Яновский. В своем докладе он сообщил, что за период с 1 января по 15 февраля текущего года на территории Боханского района произошло 10 техногенных пожаров, погибших и пострадавших нет. В 7 случаях причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электросети и электробытовых приборов, в трех - печное отопление.
В целях стабилизации оперативной обстановки с пожарами на территории района проводится комплекс профилактических мероприятий, в которых задействованы органы местного самоуправления, сотрудники ОНД, сотрудники полиции, работники пожарных частей, лесной охраны, социальной защиты, волонтёры, добровольцы, старосты и другие.
Профилактические материалы размещались на интернет-сайтах администраций, мессенджере «viber», а также публикуются в районной газете. Проводились обследования мест проживания неблагополучных и социально-опасных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов, работа по установке автономных пожарных извещателей и трансляция аудиороликов по громкоговорящей связи.
«О готовности добровольных пожарных команд сельских поселений к реагированию на пожары и аварийно-спасательные работы на территории Боханского муниципального района» рассказал начальник 44 ПЧС 2 -го пожарно - спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Бураев.
А. Бураев доложил, что сотрудниками ПСЧ совместно с главами сельских поселений и специалистами ГО ЧС и ПБ была проведена проверка 11 добровольных пожарных команд с. Александровское, с. Буреть, д. Шарагун, д. Грязная, с. Казачье, с. Тараса, с. Тихоновка, с. Укыр, д. Маньково, д. Петрограновка, д. Хоргелок. Остальные 18 ДПК будут проверены до 15 марта. При проверки были выявлены идентичные замечания, такие как: отсутствие боевой одежды пожарного, медицинского освидетельствования, прививок от клещевого энцефалита и страхование жизни и здоровья добровольцев.
По третьему вопросу - «О принятии предупредительных мер и подготовке к предстоящим превентивным мероприятиям по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод весенне - летнего сезона 2022 года на территории МО «Боханский район» рассказал старший госинспектор по маломерным судам Боханского инспекторского участка «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» Зандан Намсараев.
З. Намсараев доложил, что на территории Боханского района имеются 2 водных объекта, на которых существует угроза паводков – это р. Ангара и р. Ида. На р. Ангара толщина льда местами достигает до 1 м, на середине реки толщина не превышает в среднем 50 см, снежный покров достаточно глубокий.
По предварительным прогнозам угроза паводка этой весной вероятна на р. Ангара в д. Усолье-Жилкино, по другим населенным пунктам угрозы паводка не прогнозируется. На р. Ида ледовая обстановка в целом соответствует ежегодной, толщина льда составляет в среднем около 60-70см, снежный покров достаточно глубокий. Возникновение чрезвычайных ситуаций возможно в 5 МО, опасность может представлять наледь и подтопление домов в п. Бохан, д. Заглик, д. Шунта, с. Тихоновка и д. Нашата.
С начала половодья инспекторами ГИМС будет организовано дежурство в паводкоопасных местах, а также будет проводится оповещение населения.
Начальник отдела сельского хозяйства Боханского муниципального района Александр Александров рассказал об определении земельных участков для уничтожения биологических отходов путем сжигания, а также ответственных лиц за организацию мест уничтожения биологических отходов и обеспечению материалами и средствами для их сжигания. В целях обеспечения эпизоотического и зоосанитарного благополучия Боханского района отделом сельского хозяйства администрации Боханского муниципального района, по согласованию с ОГБУ «Боханская СББЖ», главами сельских поселений проведен подбор земельных участков в каждом сельском поселении для уничтожения биологических отходов. А. Александров предложил МО «Бохан», из-за отсутствия подходящих земельных участков, прикрепиться к МО «Новая Ида».
«О мерах по охране лесов от пожаров в 2022 году и итоги пожароопасного периода 2021 года» рассказали начальник территориального отдела Министерства лесного комплекса Иркутской области по Кировскому лесничеству Николай Мамонцев и начальник автономного учреждения «Лесхоз Иркутской области» межрайонного филиала Кировский участок Лариса Крылова.
Н. Мамонцев доложил, что в прошлом году на землях Кировского лесничества произошло 2 лесных пожара на площади 165 га, оба в Казачинском участковом лесничестве. Причиной пожаров послужила деятельность местного населения, в т. ч. бесконтрольный пал сухой растительности, ущерб от пожаров составил 171,1 тыс. рублей.
Привлечено к административной ответственности 5 граждан, наложен штраф в размере 17,5 тыс. рублей. М. Крылова рассказала о выполненных в рамках Государственного задания противопожарных мероприятиях. А также отметила, что по состоянию на 16 февраля этого года ЛПС II типа с. Олонки укомплектована необходимым оборудованием и инвентарем согласно нормативов на 80 %, в план тушения включены 17 единиц техники.
В штате работает пять водителей, три тракториста, бульдозерист, один рабочий ЛПС, начальник ЛПС. К началу пожароопасного периода будет принято на пожароопасный период еще тринадцать рабочих ЛПС и два диспетчера, также в штат планируется ввести механика, двух бригадиров, слесаря по ремонту техники и оборудования.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 6 от 17 февраля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00