Строительство фермы продолжается | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Строительство фермы продолжается

10.02.2022 Как правило, в зимний период в сельском хозяйстве наступает относительное затишье, и эта передышка между аграрными сезонами дает возможность заняться важными насущными делами, подготовиться к весенней страде. А в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Патаева всю зиму кипит работа – здесь продолжается строительство молочной фермы.
На окраине деревни Грязной, там, где Патаев выбрал место для будущей фермы, уже выросло большое серое здание. Ферму глава КФХ строит по программе господдержки животноводства, в рамках которой выделено 15 млн. рублей, также по условиям программы задействовано 7 млн. из собственных средств. В июле фермер приступил к реализации проекта, первый камень в основание здания был заложен осенью, и за несколько месяцев корпус будущей фермы на 200 голов встал под крышу.
- Здание выполнено из газобетона, площадью 72 на 22 метра, - рассказывает С. Патаев, - на сегодняшний день строители смонтировали и застелили кровлю, установили пластиковые окна, поставили ворота. С наступлением тепла приступят к внутренней отделке и монтажу.
А работы впереди еще очень много. Уже приобретено и ожидает своей очереди молочное оборудование, системы навозоудаления и вентиляции, завезены будущие стойла для животных.
Большой проблемой стала задержка в подключении электроэнергии. Фермер негодует – не торопятся электрики подвести электричество, поэтому, чтобы продолжать строительство, Патаев вынужден использовать собственные генераторы, а это, опять же, затраты на дизтопливо.
Кроме того, внимания требует и большое хозяйство, и подготовка к предстоящей посевной. Рассчитывает Сергей на собственное поголовье, также дополнительно приобретает телят.
Все строительные работы Патаев планирует завершить этой осенью, чтобы на следующую зимовку скот разместился в новых помещениях фермы.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 5 от 10 февраля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00