Чистая вода для боханцев | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Чистая вода для боханцев

10.02.2022 В п. Бохан началось строительство централизованной системы водоснабжения. Новая система позволит обеспечить чистой питьевой водой более 5 тысяч жителей райцентра, а также многие социальные объекты.
Строительство объекта водоснабжения осуществляется в рамках региональной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 гг. Кроме того, объект включен в федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость строительства составит более 400 млн. рублей. В этом году на строительство системы водоснабжения направят более 112,5 млн. рублей, на 2023 год предусмотрено порядка 302 млн. рублей.
Как сообщили в администрации поселения, проектом предусмотрено строительство нового водозабора, установка насосной станции, 30 километров водопроводных линий, 66 водоколонок и 53 пожарных гидранта, которые будут расположены по всему поселку. Новые водопроводные сети и сооружения централизованной системы позволят обеспечить чистой водой социальные объекты, жителей поселка, а также предусмотрен доступ для жителей близлежащих поселений.
Как отметил глава МО «Бохан» Леонид Сахьянов, работы по строительству системы водоснабжения начались уже давно.
- Почти два года ушло на то, чтобы подготовить документы и войти в федеральную программу, составить проектную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы, - говорит Л. Сахьянов. – И вот 12 января мы заключили контракт на проведение работ, в соответствии с которым объект должен быть готов в ноябре 2023 года.
Согласно проекту, в мкр. Южный будет установлена насосная станция II подъема с водоподготовкой, предназначенная для размещения водоподготовительной установки ультрафиолетового обеззараживания, противопожарной и повысительной насосных станций, накопительных пожарных резервуаров, а также напорно-регулирующие резервуары для создания и удерживания напора в центральной части поселка и работы насосной станции. Для обеспечения требуемых гарантийных напоров в микрорайоне Северный будет установлена насосная станция III подъема.
Подрядчиком работ выступает ООО «Водоканал-Сервис» г. Красноярска. Как сообщил глава поселения, в начале января представители подрядчика уже приезжали в поселок для ознакомления и осмотра рельефа местности. В настоящее время решаются вопросы по размещению рабочих, техники и материалов. Подрядчик уже начал поставку материала, завез часть труб, идет формирование рабочей бригады. Работы планируют начать весной.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 5 от 10 февраля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00