С административного совета | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С административного совета

27.01.2022 26 января в актовом зале районной администрации под председательством первого заместителя мэра Боханского муниципального района Генриетты Хореновой в режиме ВКС прошло очередное заседание административного совета МО «Боханский район», на котором было рассмотрено три вопроса.
По первому вопросу - «Результаты по итогам работы службы ЗАГС за 2021 год» доложила руководитель отдела по Боханскому району службы ЗАГС Иркутской области Софья Матвеева.
Как сообщила С. Матвеева, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в прошлом году был введен ряд ограничительных мер. Принятые меры не повлияли на достижение отделом установленных показателей эффективности. Так, за 2021 год по осуществлению государственной регистрации актов гражданского состояния выполнены отделом на 128% (914 актов), по совершению юридически значимых действий на 104% (1612). За оказанием государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния и совершению юридически значимых действий в отдел ЗАГС по Боханскому району обратилось свыше 2000 человек. Основной прирост по регистрации актов гражданского состояния, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, наблюдается по рождению – 110%, по заключению брака – 108%, по расторжению брака – 150%, по перемене имени – 175% и по смерти – 135%. С. Матвеева отметила, что за прошедший год отделом зафиксирован рост естественной убыли населения Боханского района. В отчетном периоде зарегистрировано 284 записи о рождении (141 девочка и 143 мальчика), 355 записей о смерти, зарегистрировано 92 брака, 84 записи о расторжении брака, 14 записей о перемене имени и 85 – об установлении отцовства.  Кроме того, сотрудниками отдела за отчетный период выдано 809 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, выдано 242 повторных свидетельства, рассмотрено 84 заявления о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, дооформлено 33 записи акта о расторжении брака, проставлено 328 отметок в записях акта гражданского состояния. А также, совместно с администрацией МО «Боханский район», отделом культуры и главами муниципальных образований Боханского района были проведены мероприятия по чествованию юбиляров семейной жизни и вручение медали «За любовь и верность». В завершение выступления С. Матвеева обратилась к главам сельских поселений оказать содействие в проведении разъяснительных работ среди населения о способах получения государственных услуг в электронном виде. По данному вопросу отделу по Боханскому району службы ЗАГС Иркутской области рекомендовано подготовить информационно-справочные материалы, разъясняющие возможность получения государственных услуг в электронном виде.
«О деятельности отдела внутреннего муниципального финансового контроля администрации МО «Боханский район» за 2021 год» доложила начальник отдела внутреннего муниципального финансового контроля Анна Павлова, которая рассказала о деятельности отдела, основных целях и задачах. В своем выступлении А. Павлова сообщила, что за отчетный период отделом проведено 9 контрольных мероприятий, 7 из них плановых, 1 внеплановая и 1 по поручению прокуратуры Боханского района. Также А. Павлова отобразила особо значимые нарушения, выявленные в ходе этих проверок. После прослушивания информации начальнику управления образования, управления культуры, муниципальному образованию «Боханский район» рекомендовано усилить контроль за исполнением бюджетного и трудового законодательства в подведомственных учреждениях, отделу внутреннего муниципального финансового контроля включить в план работы отдела проведение консультационной работы с подведомственными учреждениями по вопросам положений бюджетного законодательства в пределах компетенции отдела.
По вопросу «О деятельности некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления на территории МО «Боханский район» в 2021 году» доложила Аюна Марзоева, консультант по работе с общественными организациями и объединениями. В своем отчете А. Марзоева сообщила, что на сегодняшний день в нашем районе работают 50 ТОСов и 12 некоммерческих организаций. Ежегодно проводятся конкурсы для ТОС и НКО, с каждым годом общественные организации привлекают всё больше средств. За 2020-2021 год ТОСами и НКО было привлечено более 4,5 млн рублей.
В марте прошлого года прошел конкурс «Лучший проект ТОС Боханского района», по итогам которого 5 проектов получило финансирование по 100 тыс. рублей. Также ТОСы принимают активное участие в областных конкурсах, так проект ТОС «Улица Нагорная» по благоустройству парковой зоны получил признание на областном конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области» и на данный момент уже начаты первоначальные работы по благоустройству. А. Марзоева отметила, что в районе разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальном образовании «Боханский район» на 2021-2025 годы, с финансированием из местного бюджета 1,5 млн. руб. И одним из мероприятий программы является проведение конкурса и перечисление субсидий на предоставление финансовой поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям на сумму 280 тыс. рублей.
В 2021 году конкурс уже прошел, 3 проекта НКО получили финансирование и на данный момент реализуют свои проекты по благоустройству парковой зоны, приобретению переносных стендов, строительству теплой раздевалки возле корта. В прошлом году 4 проекта стали победителями в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области», получили финансирование и уже активно реализуются на территории нашего района.
Также А. Марзоева рассказала о деятельности благотворительного фонда развития местного сообщества Боханского района «Пламя Добра» за прошедший год.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 3 от 27 января 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00