Богатство в детях | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Богатство в детях

14.01.2022 В канун нового года, 31 декабря, принимал поздравления с юбилеем житель деревни Калашниково Александр Михайлович Махонькин.
Поздравить с 90-летием ветерана приехали мэр Боханского района Эдуард Коняев, председатель районного совета ветеранов Галина Еремеева, глава МО «Каменка» Владимир Артанов. Ветерану вручили подарки и поздравительный адрес, а также письмо за подписью Президента РФ В.В. Путина.
Вся трудовая жизнь Александра Михайловича прошла в родном совхозе «Каменский». Тракторист, механизатор, водитель, бригадир комплексной бригады, управляющий отделением совхоза – на любой работе Махонькин был на своем месте. А началась его трудовая биография как у многих детей той поры в годы войны. Всего 6 классов Каменской школы удалось закончить уроженцу заимки Махонькина. Все взрослые мужчины ушли на фронт, и в 1943 году подростку пришлось встать за руль трактора. Приказом Идинской МТС Александру доверили трактор ХТЗ. В 1951 Махонькин был призван в армию, три года он охранял рубежи на границе с Финляндией, а после демобилизации вернулся домой. И снова работа, сначала водителем в колхозе «Совет Сталина», потом механизатором в объединившем маленькие колхозы совхозе «Каменский». Неоднократно Александр Михайлович был награжден почетными грамотами за добросовестный труд в сельском хозяйстве, имеет звание «Ветеран труда».
Жизнь текла своим чередом, создал семью, появились дети, но после смерти супруги Александр Михайлович остался один с маленькими детьми. Спустя время сошлись со второй женой Валентиной Поликарповной, тоже к тому времени овдовевшей. Мужчина и женщина решили объединить семьи, шесть детей воспитывали вместе, а вскоре родился совместный ребенок. Большим увлечением Александра Михайловича всегда была охота и, как рассказывает сын ветерана Игорь, и своих детей научил охотничьим премудростям.
Вот уже 45 лет в любви и согласии живут супруги Махонькины. Сейчас Александр Михайлович и Валентина Поликарповна проживают вместе с младшим сыном Игорем и невесткой Надеждой, и всегда рады, когда в гости приезжают многочисленные внуки и правнуки. Четырнадцать внуков, восемнадцать правнуков – таким богатством может похвастать ветеран, и что может быть ценнее? Несмотря на годы, он по-прежнему сохраняет живость души и сердца, и всегда интересуется событиями вокруг.

Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 1 от 13 января 2022 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00