Уничтожено более 60 гектаров дикорастущей конопли | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уничтожено более 60 гектаров дикорастущей конопли

07.10.2021 27 сентября состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии МО «Боханский район», на повестке было четыре вопроса.
По первому вопросу «Об эффективности проведения мероприятий по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на территории МО «Боханский район» отчитались главы сельских поселений. А. Таряшинов (МО «Тараса»), С. Нефедьев (МО «Олонки»), А. Ткач (МО «Буреть» рассказали о проделанной работе на территории сельских поселений. Общие итоги работы по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений в 2021 году озвучила Н. Нефедьева, секретарь АНК МО «Боханский район».
Всего было выявлено 53,6 га (АППГ 67,8 га) дикорастущей конопли, подлежащих обработке. По подпрограмме «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» приобретено 120 литров гербицида сплошного действия «Ампир Экстра». В ходе выезда рабочей группы по проверке уничтожения наркосодержащих растений на территории района дополнительно было выявлено 8 га дикорастущей конопли. Сотрудниками МО МВД России «Боханский» всем владельцам земельных участков, на которых дополнительно выявлены очаги произрастания наркосодержащих растений, были выписаны предписания к их уничтожению. Итого на территории МО «Боханский район» в 2021 году выявлено и уничтожено 61,6 га дикорастущей конопли. Всего выписано 30 предписаний, из них 15 на глав МО, остальные - на жителей. Все предписания выполнены в полном объеме. Большую работу по количеству выписанных предписаний провели администрации МО «Александровское», «Хохорск», также рабочая группа отметила хорошую работу по уничтожению дикорастущей конопли МО «Бохан». В 2022 году необходимо продолжить и усилить данную работу, главам МО «Боханский район» разработать и утвердить план-графики рейдовых мероприятий на территории сельских поселений, во время придомовых обходов выписывать предписания.
О мерах по профилактике наркомании в профессиональных учреждениях МО «Боханский район» доложили представители аграрного техникума и педагогического колледжа. Марина Садыкова, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «Боханский аграрный техникум», отметила, что в образовательном учреждении среди обучающихся ведется целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни и профилактике незаконного потребления наркотических веществ. Кабинет профилактики работает по нескольким направлениям: раннее выявление потребителей, организационно-методическая, информационно-просветительская, индивидуально-профилактическая, социально-психологическая работы, развитие добровольческого (волонтерского) движения «Добрая воля», привлечение студентов к культурно-массовой, спортивной работе.
Марина Бадашкеева, зам. директора по воспитательной работе ГБПОУ ИО  «БПК  им. Доржи  Банзарова», сообщила, что в  колледже функционирует Совет профилактики, где рассматриваются вопросы планирования, эффективности и результативности совместных профилактических мер с МО МВД России «Боханский», отделом по делам молодежи, спорту и туризму МО «Боханский район», КДН и ЗП, ОГБУЗ «Боханская РБ», обсуждаются результаты диагностики выявления обучающихся «группы риска», рассматриваются индивидуальный план и результативность работы с данной категорией детей; проводится система индивидуальных профилактических мероприятий со студентами, родителями или законными представителями; осуществляется постановка студентов с девиациями в поведении на внутриколледжный учет. Функционирует служба социально-психологической поддержки, проводятся социологические и психологические исследования о понимании гражданской и юридической ответственности за правонарушения, несоблюдение комендантского часа, прием алкогольных напитков и др.
О совершенствовании системы оказания медицинской помощи наркозависимым, оснащении медицинских  организаций, оказывающих наркологическую помощь, современным оборудованием, о развитии системы доступной реабилитационной помощи, в том числе несовершеннолетним, рассказал А. Тагангаев, заместитель главного врача по лечебной работе  ОГБУЗ «Боханская РБ». Как сообщил докладчик, за три квартала текущего года на профилактическом наблюдении в районной больнице состоит 3 человека, на диспансерном - 29 человек, из них несовершеннолетних – 1. Также за этот период времени не поставлены на учет новые пациенты, не зафиксирована смертность из-за передозировки наркотическими веществами, на реабилитацию в ОГБУЗ ИОПНД направлены 3 человека, один пациент успешно прошел все этапы реабилитации. В плановом порядке проводится обследование школьников и студентов на наличие наркотических веществ в организме.
В завершение заседания о проделанной работе по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории района доложила Н. Нефедьева, исполнитель региональной системы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. В 2021 году проведено по линии КДН 24 профилактических мероприятия, 14 тренингов, 22 информационно-разъяснительные лекции, беседы, кинолектории и др. Ведется межведомственное взаимодействие с субъектами профилактики. В целях развития добровольческого движения проводятся тренинги по подготовке добровольцев для пропаганды здорового образа жизни, выдано более 60 волонтерских книжек. Вся работа проводится на основании совместных планов работы регионального специалиста, плана работы КДН и ЗП МО «Боханский район», межведомственного соглашения по профилактике социально-негативных явлений.
Александра ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 39 от 7 октября 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00