Осенняя страда продолжается, несмотря на непогоду | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Осенняя страда продолжается, несмотря на непогоду

10.09.2021 С наступлением сентября главной заботой аграриев становится уборочная страда. На полях Боханского района поспевают овес, ячмень и пшеница. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района полным ходом приступили к уборке зерновых. Для фермеров важно вовремя и без потерь убрать зерновые культуры, и главным подспорьем в этом должна стать благоприятная погода.
На полях у фермера Дениса Агапова горячая пора – на уборочную вывели сразу пять комбайнов. Пока стояли погожие дни, фермер спешил убрать созревшую пшеницу.
«Уже поспела пшеница сорта Ирень, - говорит Денис Агапов, - но еще не вызрела Бурятская остистая. Много подсады, из-за того, что влажность почвы в этом сезоне была высокая». За несколько дней было убрано 200 гектаров. Одновременно с полевыми работами фермер занимается текущим ремонтом техники.
С 20 августа вышел на уборочную фермер Алексей Григорьев. «Вся пшеница поспела, Тулунская-11, Бурятская, Алтайская-70, удалось убрать 250 гектаров, - говорит фермер, и отмечает – урожайность в этом году хорошая, в среднем 25 центнеров с гектара, некоторые поля показывают и до 28 центнеров с гектара».
Вполне доволен первыми результатами и Дмитрий Пашков. В крестьянско-фермерском хозяйстве приступили к уборочной две недели назад, всего предстоит убрать порядка 1650 гектаров зерновых. Переменчивая погода и высокая влажность несильно мешают уборке, собранное зерно прогоняется через сушилку, тем самым достигается снижение процента влажности перед закладкой. Фермер отмечает, что урожайность ячменя на уровне 25-26 центнеров с гектара. Овес, хоть пока убрано еще совсем немного, 34 гектара, тоже показывает высокую урожайность до 30 центнеров. Недавно комбайны вышли на пшеницу, с небольшого поля намолочено больше 70 тонн. Хорошим должен быть и урожай рапса, несмотря на то, что часть полей подверглась потраве.
Повышение урожайности, уверен Пашков, произошло за счет удобрений, гербицидов и фунгицидов, применяемых на полях.
- В этом году мы много потратили средств на приобретение удобрений и, судя по повышению урожайности, вложения должны окупиться, - говорит глава КФХ, - на некоторых полях прибавка составляет до 10 центнеров с гектара. Порадовала Бурятская остистая, колос прекрасный, полный, одно удовольствие убирать такое зерно.
В этом году на поля хозяйства вышел новый «Вектор», недавнее приобретение Д. Пашкова, также в скором времени будет установлен новый аппарат для сортировки зерна. Теперь для фермера важно вовремя собрать выращенный урожай, и самое главное – чтобы не подвела погода.
Также приступили к уборке пшеницы КФХ Сергея Гладцунова, Валентины Коняевой, Ивана Григорьева, Владислава Халтанова, Александра Середкина. По данным отдела сельского хозяйства районной администрации, на 6 сентября убрано 878 гектаров пшеницы, валовый сбор составил 1802 тонны, урожайность пшеницы – 20,5 ц/га.
С начала уборочной кампании в хозяйствах было убрано 1695 гектаров ячменя, что составило 32 процента от общей площади, валовый сбор – 3484 тонны. Всего аграриями Боханского района убрано 2686 гектаров зерновых, валовый сбор составил 5548 тонн, урожайность – 20,7 центнера с гектара.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 35 от 9 сентября 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00