Рейды по выявлению дикорастущей конопли | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Рейды по выявлению дикорастущей конопли

26.08.2021 Члены антинаркотической комиссии МО «Боханский район» проводят рейды по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли в населенных пунктах района. На прошлой неделе проверки прошли в МО «Бохан», «Каменка», «Казачье», «Хохорск».

Комиссия в составе сотрудников полиции, специалистов администраций сельских поселений одновременно проверяет, как муниципальные образования использовали гербициды, выделенные им в рамках реализации подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» для уничтожения дикорастущей конопли, и выявляют места произрастания сорняка в зоне населенных пунктов.

Как сообщила ведущий специалист отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации МО «Боханский район», секретарь антинаркотической комиссии Наталья Нефедьева, с гражданами, на придомовых территориях которых выявляют дикорастущую коноплю, сначала проводятся беседы. Граждан предупреждают, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, и дикорастущей конопли.

В ходе проверок наибольшее количество дикорастущей конопли было выявлено в частном секторе на территории МО «Хохорск». Конопля растет на необрабатываемых участках огородов. Четверо граждан получили предписания о том, что дикорастущую коноплю необходимо уничтожить в срок до 30 августа, также пятеро граждан получили предупреждение и сразу же уничтожили сорняк.

- Жители с пониманием относятся к тому, что необходимо содержать в порядке свою придомовую территорию, и уничтожают сорняк сразу же после беседы, - говорит Наталья Нефедьева. – Однако непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа.

В ближайшее время проверки членами антинаркотической комиссии пройдут в МО «Александровское», «Олонки», «Тараса» и «Буреть».

Александра ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 33 от 26 августа 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00