Прошла проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Прошла проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году

20.08.2021 Последний месяц лета традиционно становится временем, когда не только школьники и их родители готовятся к началу учебного года. В этот период наибольшее внимание обращено на школы и детские сады, чтобы первого сентября все учебные организации могли встретить учеников и воспитанников в полной готовности.

С 11 по 13 августа специалисты Управления образования, сотрудники прокуратуры, полиции, ГИБДД оценили готовность учебных кабинетов и залов к новому учебному году. Под контролем комиссии состояние зданий и территорий, пищеблоков, автотранспорта, также проверялось соблюдение санитарных требований, нормы охраны труда и пожарной безопасности. Работа комиссии по приемке образовательных учреждений проходила под руководством заместителя мэра по социальным вопросам Евгения Рогулькина и начальника Управления образования Ларисы Буяевой. За три дня комиссией было обследовано, включая структурные подразделения, 58 учреждений, готовность большинства из них оценена положительно.

Ремонтные работы в школах еще идут

Масштабные ремонтные работы проводятся в Укырской СОШ в рамках программы «Развитие образования Иркутской области». Капитальный ремонт школы начался в конце июня, проведение его было разбито на три этапа. На первом этапе подрядчиком, фирмой «АртСтрой», установлены оконные блоки, ведется замена кровли, ремонт системы водоотведения, идет подготовка и заливка пола перед укладкой напольного покрытия. Рабочие полностью сняли деревянные доски пола, в коридорах и фойе будет уложена плитка, в кабинетах – линолеум. Как отметила директор школы Галина Хохолова, на первом этапе подрядчик ведет работы даже сверх запланированного, также занявшись системой водоотведения.

В Боханской СОШ №1 в текущем году была отремонтирована кровля здания, долгое время находившаяся в плачевном состоянии. В настоящее время продолжается установка технологического оборудования для пищеблока, уже поступили новые холодильники, мойки, столы, всего на сумму 1 млн. 459 тыс. рублей. Кроме того, школа приведена в соответствие по антитеррористической защищенности, так как учреждение относится к третьей категории опасности. На входе установлены пропускные турникеты, а территория образовательного учреждения будет обнесена ограждением, соответствующим требованиям безопасности.

Также в разгаре ремонт системы отопления в Александровской СОШ. По всему периметру проводится замена труб и радиаторов. Подрядчиком является ООО «Вторая обслуживающая компания». На ремонтные работы было выделено 3,234 млн. рублей, средства направлены по программе «Народные инициативы».

По этой программе сделан также ремонт кровли над спортивным и актовым залами Олонской СОШ. Текущий ремонт кровли был проведен в Середкинской СОШ и Загликской начальной школе.

В пяти малокомплектных школах района установлены модульные прицеп-вагоны, предназначенные для обеспечения учащихся горячим питанием. К некоторым объектам подведена вода, смонтирована канализация, подрядчику предстоит установить технологическое оборудование.

Члены комиссии отметили, что приемка семи образовательных учреждений будет отложена до окончания ремонтных и монтажных работ. Все работы должны быть завершены до конца августа, чтобы к началу учебного года школы были готовы к приему обучающихся.

Яркие краски садов

Буйство цветов и ярких красок, ухоженность и уют отличает большинство детских садов. Во всех дошкольных учреждениях проведены косметические ремонты и в каждом детском саду работники вложили немало сил в благоустройство территорий. Члены комиссии оценили качество подготовки групповых комнат, пищеблоков, отметив для себя моменты, требующие доработки или обновления. Во многих детских садах приобретена мебель и игровое оборудование, так, в Тарасинском ДОУ новая корпусная мебель была установлена в физкультурном зале, а в детском саду с. Александровское была проведена частичная замена мебели в групповых комнатах, на 42 тыс. рублей приобретены два игровых уголка.

Еще одной хорошей новостью стала установка шести окон на фасадной части здания, а силами коллектива проведен косметический ремонт. Кроме Александровского детского сада

аналогичные работы по остеклению оконных проемов были проведены в Казачинском и Морозовском детских садах.

На пути к росту

В четырех общеобразовательных школах района, вошедших в федеральный проект «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование», в новом учебном году начнут функционировать центры образования «Точка роста». Естественно-научное направление реализуется на базе Боханской СОШ №1, Хохорской, Олонской средних школ, Воробьевской основной школы. Для подготовки кабинетов и приобретения мебели, оборудования и необходимой атрибутики на каждую школу выделено по 150 тыс. рублей. В частности, в Олонской СОШ ожидается поступление мебели на сумму 105 тыс. рублей, в Боханской СОШ №1 подготавливаются два кабинета для проведения индивидуальных занятий с детьми.

Готовится к обновлению и Тарасинская средняя школа. Как сообщила директор Елена Топшиноева, новым технологическим оборудованием будет обеспечен кабинет химии и биологии, в соответствии с распоряжением Министерства образования региона за стабильно высокие результаты по этому предмету, которые показывает преподаватель Тарасинской СОШ Валентина Мадаева. На сумму 2 млн. 300 тыс. рублей кабинет будет полностью оснащен, модернизация включает в себя специализированные столы, вытяжные шкафы, интерактивную доску, лабораторное оборудование, реактивы и др.

Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 32 от 19 августа 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00