Первый агрофорум состоялся в Бурети | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Первый агрофорум состоялся в Бурети

12.08.2021 На базе крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслава Лизина, которое располагается в селе Буреть, прошел первый агрофорум «Байкальский фермер». Темой форума стали селекционные достижения в растениеводстве и развитие кооперации. Организаторами выступили КФХ Вячеслава Лизина и ООО «Торговый дом БАЙФЕР» при поддержке Правительства Иркутской области. Генеральный партнер агрофорума – компания SAATBAU (Австрия).
В мероприятии приняли участие мэр Боханского района Эдуард Коняев, заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель министра сельского хозяйства региона Павел Матрунчик, а также четыре селекционных организации, две из которых имеют международный статус, и руководители сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств Усть-Ордынского Бурятского округа. От Боханского района приняли участие главы КФХ Андрей Матвеев, Иван Имихеев, руководитель СКХ «Нива» Михаил Селецкий, руководитель ООО им. Балтахинова Валерий Михаханов и др.
На открытии агрофорума Вячеслав Лизин отметил, что мероприятие является открытой площадкой для общения, обмена опытом: «На участие в агрофоруме откликнулись те, кто может поделиться своими наработками, селекционными достижениями в растениеводстве, а также сельхозтоваропроизводители, которые уже добились серьезных показателей в своем деле».
В приветственной речи мэр района Эдуард Коняев подчеркнул значимость развития кооперации в КФХ В.Н. Лизина: «Благодаря Вячеславу Николаевичу Боханский район продвинулся на шаг вперед в сельском хозяйстве. Базовое хозяйство, кооперация - это опора для малых форм хозяйствования нашего района. Пусть сегодняшний агрофорум поможет аграриям поработать над эффективностью производства и урожайности в своих хозяйствах».
- Агрофорум проводится на базе КФХ В.Н. Лизина неспроста, здесь создана хорошая площадка базового хозяйства, где занимаются семеноводством, переработкой, поддержкой малых форм хозяйствования. Видно движение вперед и большую перспективу, - подчеркнул, выступая на открытии агрофорума, Анатолий Прокопьев, руководитель администрации УОБО.
В ходе работы агрофорума с презентационными докладами о новой почвообрабатывающей и посевной сельхозтехнике, выращивании продовольственной пшеницы в Восточной Сибири, селекционных новинках и современном ассортименте сельскохозяйственных культур выступили представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Тулунской селекционной станции. Также перед аграриями выступили с докладами представители компаний «Пёттингер» (Россия -Австрия»), «Евросибагро», «Германский семенной альянс» и ООО «Торговый дом БАЙФЕР».
Вячеслав Лизин рассказал участникам агрофорума о развитии своего крестьянско-фермерского хозяйства: «В апреле прошлого года мы получили статус семеноводческого хозяйства. Для этого созданы все условия: имеется необходимая техника, соответствующее качество обработки земли и семян, применяется единственная за Уралом технология хранения зерна в пластиковых рукавах, освоены цифровые технологии в растениеводстве и эксплуатации машинно-тракторного парка, используется спутниковый мониторинг».
Также крестьянско-фермерское хозяйство В. Лизина в прошлом году было включено региональным Министерством сельского хозяйства в реестр базовых хозяйств Приангарья, созданный по поручению Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева. Сегодня уже 11 крестьянско-фермерских хозяйств взаимодействуют с хозяйством В.Н. Лизина, поставляют и приобретают зерно.
Фермер заинтересован в трудоустройстве молодых специалистов, и чтобы привлечь их в сельскую местность, старается создать необходимые условия. В рамках социального партнерства администрации Боханского района, администрации Буретского сельского поселения и КФХ В. Лизина ведется обустройство благоустроенных квартир в здании старого детского сада села Буреть.
В завершение агрофорума состоялась экскурсия на демонстрационные и производственные площадки, где участники осмотрели посевы зерновых и кормовых культур. Упор в хозяйстве делается на выращивание районированных сортов пшеницы.
«Учеными сегодня разрабатывается новый продовольственный сорт пшеницы с генотипом засухоустойчивости. Сорт будет назван «Буреть», - подчеркнул Вячеслав Лизин.
Агрофорум «Байкальский фермер» стал востребованной деловой площадкой для сельхозтоваропроизводителей по обмену опытом, поэтому мероприятие планируют проводит ежегодно.

Александра ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 31 от 12 августа 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00