Район борется с коноплей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Район борется с коноплей

06.08.2021 На территории Боханского района будет уничтожено более 50 гектаров дикорастущей конопли

Проблема уничтожения дикорастущей конопли ежегодно встает перед администрациями сельских поселений Боханского района. На муниципалитеты возложена обязанность по выявлению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих культур и их уничтожению.

Как сообщила ведущий специалист отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации МО «Боханский район» Наталья Нефедьева, на территории района в 2021 году выявлено 53,6 га дикорастущей конопли. По подпрограмме «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» было приобретено 120 литров гербицида сплошного действия «Ампир Экстра», препарат распределен по сельским поселениям Боханского района в зависимости от площади очага произрастания дикорастущей культуры. Самый большой объем очагов произрастания конопли выявлен в МО «Тихоновка» и МО «Хохорск» - по 8 гектаров.

В Хохорском сельском поселении работы завершили на прошлой неделе. Как сообщила заместитель главы муниципалитета Светлана Ангаткина, дикорастущая конопля была обнаружена на территории заброшенных ферм, ее уничтожили при помощи гербицида.

В Тихоновке также завершены работы. «Для распыления гербицида мы использовали мотопомпы, специальную емкость для препарата нам предоставил руководитель СХК «Нива» Михаил Селецкий. Работы провели своими силами за два дня», - сообщила Марина Скоробогатова, глава МО «Тихоновка».

6,5 га конопли в этом году выявлено в МО «Олонки», здесь на 26 июля работы проведены на 30 процентов.

Порядка 4,5 га дикорастущей конопли выявлено в МО «Александровское». «Часть уничтожаем с помощью гербицида и в некоторых местах косим, однако дождливая погода способствует произрастанию растения, поэтому работы продолжаются», - рассказала Людмила Позднякова, глава сельской администрации.

Меньше всего дикорастущей конопли выявлено в муниципальном образовании «Бохан» - 0,7 гектара. Вся дикорастущая конопля была скошена, работы в этом направлении завершены.

Как отметила ведущий специалист отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации МО «Боханский район» Наталья Нефедьева, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, и дикорастущей конопли.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа.

Александра ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 30 от 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00