Ершовскую школу временно законсервируют | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Ершовскую школу временно законсервируют

29.07.2021 20 июля в деревне Ершова МО «Казачье» состоялся сход жителей, темой которого стало временное закрытие Ершовской начальной школы из-за непригодности здания для эксплуатации.

Школа в Ершова построена больше 30 лет назад. За это время капитальный ремонт здесь не проводился. Ежегодно сотрудники образовательного учреждения делают косметический ремонт, но это не меняет ситуации: в здании старые окна, электропроводка, отсутствуют канализация и водоснабжение, однако главной проблемой является разрушающийся фундамент. Специалисты отдела капитального строительства МО «Боханский район» признали здание начальной школы не пригодным для эксплуатации, в связи с чем и встал вопрос о закрытии или консервации школы и переводе детей в Казачинскую СОШ. В школе 5 первоклассников и по одному ученику 3 и 4 классов.

На собрании присутствовали заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Рогулькин, начальник Управления образования Лариса Буяева, глава МО «Казачье» Татьяна Пушкарева, директор Казачинской СОШ Марина Черных.

Заместитель мэра Е. Рогулькин рассказал о процедуре подготовки документов на строительство и капитальный ремонт школы для включения в рейтинг, отметив, что подготовка документации занимает немало времени и средств, и добиться ремонта будет крайне тяжело, поскольку в первую очередь оценивается социальная значимость объекта строительства.

Начальник Управления образования выступила с предложением о временной консервации школы: «Мы предлагаем законсервировать учреждение пока на один год и организовать ежедневный подвоз учеников в Казачинскую СОШ. А в это время подготавливать документы на капитальный ремонт». Лариса Буяева отметила, что ежедневный подвоз детей обойдется бюджету районной администрации в 810 тыс. рублей в год.

Родители учеников начальной школы выступили против закрытия образовательного учреждения, но согласились на временную консервацию и подвоз детей в Казачье. По единогласному мнению жителей было принято решение о консервации школы на год. С нового учебного года детей деревни Ершова ежедневно будут подвозить в Казачинскую СОШ.

Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 29 от 29 июля 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00