Аграрии борются с вредителями | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Аграрии борются с вредителями

01.07.2021 На полях Боханского района идет сезонная работа. Как сообщил ведущий специалист отдела сельского хозяйства Боханского района Сергей Марактаев, сейчас фермеры ведут работы по вспашке паров.
- На 25 июня в районе вспахано 1051 гектар, это 7 % от плана, приступить в полную силу к вспашке паров фермерам мешают дожди, - подчеркнул Сергей Марактаев.
Также аграрии приступили к обработке полей от сорняков и вредителей. Химическая прополка проведена на 2655 гектарах, активно работа ведется в крестьянско-фермерских хозяйствах Ирины Ивановой, Алексея Григорьева, Сергея Патаева, Ольги Божеевой, Владислава Халтанова, Ивана Имихеева, а также в сельскохозяйственном кооперативе «Нива» (руководитель Сергей Селецкий).
78 гектаров фермеры обработали от крестоцветной блошки, которая может нанести большой ущерб рапсу и другим культурам.
Опасность представляет и другой вредитель. Как сообщила Анна Гергенова, начальник Боханского РО «Россельхозцентр», 20 июня на территории Боханского района начался повсеместный лет лугового мотылька.
- Сама бабочка не представляет опасности ни для сельскохозяйственных угодий, ни для личных подворий, однако ее гусениц отличает всеядность и прожорливость. Гусеницы многоядны и повреждают различные культуры: овощные, кукурузу, подсолнечник, многолетние бобовые травы, картофель, зерновые, рапс, -  подчеркнула Анна Гергенова. – Теплая и влажная погода благоприятствует вредителю. В начале июля ожидается массовое появление гусениц лугового мотылька. Экономический порог вредоносности - 10 гусениц на один кв. м. на овощах.
Специалист советует в личных подсобных хозяйствах уничтожить цветущие сорные растения, где откладывает яйца луговой мотылек, обработку  овощных культур проводить биологическими препаратами: «Лепидоцид», «Битоксибациллин» и другими, среди химических препаратов - любой пестицид: «Искра», «Инта-вир».
Александра ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 25 от 1 июля 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00