По посевам и результат | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

По посевам и результат

10.06.2021 Подходит к завершению весенний сельскохозяйственный сезон. Аграрии района стремятся завершить посевную, одновременно радуясь первым дружным всходам. На полях, где еще совсем недавно чернели борозды от сеялок и культиваторов, уже зеленеют новые ростки. Тем временем специалисты отдела сельского хозяйства АМО «Боханский район» приступили к объезду сельхозпредприятий, чтобы определить лидеров посевной.
Как отметил начальник отдела сельского хозяйства Александр Александров, в этом году было решено возродить давнюю традицию приемки посевов:
– Проходит это в форме трудового соревнования на лучшее проведение весенне-полевых работ среди сельхозтоваропроизводителей Боханского района, в котором участвуют предприятия, имеющие посевные площади свыше 500 гектаров, механизированные тока, склады. Для удобства район был поделен на три зоны: приангарскую, центральную и верхне-идинскую. В каждую группу хозяйств вошли по 6-7 предприятий и КФХ. После осмотра хозяйств мы подведем итоги и победители будут награждены на районном культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан», - отметил А. Александров.
Целый день требуется, чтобы объехать тысячи гектаров посевных площадей в одной зоне. Вместе со специалистами отдела сельского хозяйства и Боханского филиала Россельхозцентра на выезде и руководители сельскохозяйственных предприятий. Для аграриев такие встречи ценны вдвойне – это и общение, и обмен опытом, и возможность продемонстрировать свои наработки или результаты экспериментов. Уже первый осмотр полей показал, насколько по-разному фермерские хозяйства проводят посевную. Главы КФХ демонстрировали свои поля, рассказывая о применяемых во время полевых работ методах обработки почвы, вариантах посева, делились опытом использования разных типов сеялок, способами защиты растений от сорняков и вредителей.
Специалисты оценивали качество всходов, нормы высева, засоренность, одновременно с этим смотрели на появление саранчовых и, как было отмечено, местами уже зафиксирован их выход, значит, надо быть настороже и своевременно бороться с вредителями. Вместе с тем Анна Григорьевна Гергенова, специалист Боханского филиала Россельхозцентра, записывала, на каком поле какие сорняки преобладают, чтобы в дальнейшем помочь сельхозтоваропроизводителям подобрать препараты для борьбы с определенными видами сорняков. Также опытный специалист выявила некоторые заболевания растений, которые могут не просто повлиять на будущий урожай, но и погубить его. В таких случаях будет проведена индивидуальная работа, даны рекомендации, когда и какими препаратами провести обработку, чтобы спасти растения.
Осмотр полей показал, что влаги в почве достаточно, всходы дружные, корневая система хорошо развита. Также по внешнему виду растений видно, кто из фермеров работает с удобрениями, а кто полагается на естественный рост. Оценивая промежуточные итоги поездок, А. Александров отметил, что в целом посевная в хозяйствах района проведена качественно.
– Из-за погодных условий некоторые сельхозпредприятия и КФХ еще не завершили посевную, но в агротехнические сроки уложатся. Пшеницу практически все посеяли, «серые» хлеба (пшеница и ячмень) по агротехническим срокам должны быть посеяны до 15-20 июня. Теперь для будущих посевов нужны тепло, своевременный дождь, а для аграриев важно, чтобы снизились цены на топливо, запасные части.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 22 от 10 июня 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00