Система «Госземнадзор» позволит усовершенствовать процедуру земельного надзора | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Система «Госземнадзор» позволит усовершенствовать процедуру земельного надзора

24.11.2016

Система «Госземнадзор» позволит усовершенствовать процедуру земельного надзора

С сентября Росреестром была внедрена новая информационная система для автоматизации процесса земельного надзора во всех территориальных органах. Перед вводом в промышленную эксплуатацию система была протестирована в управлениях Росреестра по Тверской, Ростовской и Оренбургской областям. Об этом сообщил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области Антон Кошкарев.
-  На данный момент система АИС «Госземнадзор» установлена в наших отделах по всей Иркутской области и наши сотрудники приступили к работе, - сообщил Антон Кошкарев. – Данная программа разработана по заказу Росреестра. Она позволит автоматизировать процессы, связанные с планированием и проведением проверок и административного обследования с использованием данных дистанционного зондирования Земли.  Таким образом, система сможет повысить эффективность при проведении государственного земельного надзора.
Одной из главных особенностей программы является ее работа в системе Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Это дает возможность организовать работу инспекторов с актуальными сведениями ГКН.
Также программа автоматизировала формирование информации о штрафах за нарушение земельного законодательства и оплаченных платежах для направления в государственную информационную систему «государственных и муниципальных платежей». Кроме того, благодаря АИС «Госземнадзор»  у специалистов появилась возможность оперативнее рассматривать дела об административных правонарушениях, а также усовершенствовать работу со статистическими данными.  

Росреестр выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению.
За 9 месяцев Управление Росреестра по Иркутской области выполнило более 3031 проверку по выявлению нарушений земельного законодательства и 663  административных обследования. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения земельного законодательства составила  17 млн. 47 тыс. рублей.
Специалист-эксперт
Отдела организации, мониторинга и контроля
Управления Росреестра по Иркутской области
Елена Богачева


Дата последнего изменения: 06.07.2012 15:09


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00