Просмотр новости | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Просмотр новости

08.08.2010

Праздник улицы

В начале августа в с.Казачье прошел необычный праздник – праздник улицы Набережная. С утра на улице царило праздничное оживление, каждый двор украшался. В работу включились все: взрослые, дети, старики. И даже мужчины, скупые на сентиментальности, ревниво поглядывая на соседа, проявляли фантазию. Живые и искусственные цветы в вазах и гирляндах, лубочные голуби и разноцветные бабочки, воздушные шарики, лозунги и плакаты типа: «Мы любим тебя, улица Набережная!», «С праздником , родная улица!» и т.п. Проезжающие по нашей улице сначала недоуменно смотрели, а потом улыбались и радовались вместе с нами.

Для проведения праздника выбрали зеленую лужайку в середине улицы. Она была тоже празднично украшена цветами, флажками, шарами, газетами с семейными фотографиями жителей улицы, звучит музыка.

И погода радовалась вместе с нами – день выдался солнечный, жаркий, дул легкий освежающий ветерок, небольшие тучки лишь на короткое время прикрывали палящее солнце. Но люди, казалось, не замечали жары. Возбужденные, веселые, нарядные, со стулом, скамейкой, столом, пакетами в руках спешат к месту празднования. Каждый несет предмет своей гордости - праздничное блюдо: кто-то огромный торт, кто-то румяные пирожки, кто-то собственноручно выращенные овощи и ягоды. Накрытые столы в буквальном смысле ломятся от яств и напитков. Суета, смех, шутки: «А еще говорим, что плохо живем!». Кроме жителей улицы полно гостей – приглашенных и неприглашенных: представители сельской администрации, родственники жителей улицы, жители соседних улиц.. Добро пожаловать на нашу улицу! Рады всем!

Открывает праздник его главный организатор - житель нашей улицы, директор Дома культуры Федосеева Лариса Владимировна. Она приветствует всех, рассказывает историю улицы – чьи дома появились первыми, какие люди живут на нашей улице. Среди нас строители БАМа – семья Дунаевых, Дунаева Л.И. имеет значок «Отличник связи» и медаль «За трудовое отличие»; труженик тыла, имеющая правительственные награды, - Аникина К.Л.; ветераны педагогического труда Сайдукова М.Т., Хороших Л.А., Гапеевцева Г.Т.; многодетная семья Хомич, в которой две дочери окончили школу с медалями. Наша улица самая дружная: случись горе – поддержат словом и кто чем сможет, радость – порадуются вместе с тобой. Вот уже несколько лет стало традицией, управившись с домашним хозяйством и огородом, собираться вечером пить сваренный на костре чай с травами и обменяться новостями. Вручаются символические медали самой маленькой жительнице улицы – Беляевской Насте, ей пошел второй год, и самому пожилому и старейшему жителю улицы – Потаповой Евдокии Кирилловне.

Присутствовала на нашем празднике и глава администрации МО «Казачье» Пушкарева Т.С., которая поздравила жителей улицы с праздником, пожелав здоровья и семейного благополучия. А еще среди наших гостей был сводный хор Дома культуры под руководством Дорошенко Е.В., замечательного музыканта и просто хорошего человека. Почти на протяжении всего праздника они радовали нас своими песнями. Как они поют! Их песни затрагивают душу, выбивают слезу и заставляют задуматься о самом сокровенном. Это энтузиасты, люди, влюбленные в песню. Посмотришь, как солистка хора Беляевская Лида с двумя маленькими детьми торопится на репетицию, и диву даешься. Сколько же у этого человека в сердце любви к людям, к песне?! Люди в хоре – самые разные: пенсионерки Аникина К.Л. и сестры Кононова Г.В. и Никандрова Л.В., директор Дома культуры Федосеева Л.В., ее дочери Валентина и Анна, работники школы Донская Людмила и Аброськина Лилия, воспитатели детского дома Федотова Оксана и Иванова Нина, работники ДК Балышева Екатерина и Федосеева Ольга, ученица 10 класса Мисайлова Катя. Спасибо им за их талант, за радость, которую они несут людям.

А какой же праздник без конкурсов, соревнований, песен и танцев?! Самой эрудированной, победителем двух викторин, оказалась Черных Марина. Самая задорная – Федотова Оксана – победитель конкурса частушек и главная запевала на празднике. Никак не могли определить лучшего плясуна, так долго и упорно отплясывали Крюков Андрей, Дунаев Сергей, Федосеев Михаил, Хомич Сергей под песни Верки Сердючки, что решили, что все – лучшие. Всем победителям вручены небольшие памятные призы.

До позднего вечера продолжалось веселье, было решено: отмечать день нашей улицы ежегодно во второе воскресенье августа в любую погоду.

От имени всех жителей улицы хочу поблагодарить директора Дома культуры и ее помощников за организацию праздника. С приходом Федосеевой Л.В. культурная жизнь на селе стала меняться к лучшему. Лариса Владимировна человек жизнелюбивый, энергичный, инициативный, ответственный, своей энергией заражает окружающих. Поэтому все мероприятия получаются зрелищные и интересные. В начале лета было организовано празднование 220-летия села, Праздник улицы, готовится Праздник цветов. Спасибо вам, Лариса Владимировна!


Гапеевцева Г.Т.



Дата последнего изменения: 26.10.2011 16:04



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00