100- летие ВЛКСМ «Комсомольская юность моя» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

100- летие ВЛКСМ «Комсомольская юность моя»

  100- летие  ВЛКСМ «Комсомольская юность моя» 08.11.2018

100- летие ВЛКСМ «Комсомольская юность моя»

По всем городам и тысячам сел трубите, ветры осенние:
Слава тебе, родной комсомол,
В день твоего рождения!

Песнею, поэмою, трибуною,
Ничего от ближних  не тая,
Повторись опять, моя сумбурная,
Юность комсомольская моя.

29 октября в день столетия ВЛКСМ в районном Доме культуры п. Бохан состоялось  праздничное  мероприятие «Комсомольская юность моя», с приглашением активистов комсомольского движения.
В выставке «100 лет комсомолу»  приняли  участие все муниципальные образования Боханского  района, ГБПОУ  «БПК  им. Д.Банзарова. Участники выставки привезли свои воспоминания  о комсомольском движении- стенды с фотографиями комсомольцев разных лет, атрибуты советского прошлого, Почетные грамоты, членские билеты. Гости, приглашенные с особым интересом  рассматривали раритетные экспонаты.
История комсомола -живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения... О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы.
Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения -это была революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления.
Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб,  кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это создано в совершенно невиданные исторические сроки лишь энергией и трудом юности.
1918 год. В стране шла Гражданская война. В это время во многих городах возникали организации рабочей молодежи. Для объединения их в одну организацию 29 октября в Москве открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи. День открытия съезда – считается днем рождения комсомола. Стал он называться Российский Коммунистический Союз Молодежи
  Боханский аймачный комитет РКСМ в составе Бурят – Монгольского обкома комсомола  был создан в 1922 г., но такие ячейки РКСМ, как Тихоновская и Боханская, существовали ещё с 1920 г.
25 марта 1920 года в Бохане официально оформлена организация коммунистической молодежи, председателем избран Михаил Беляев . Беляева сменил Михаил Балков. Членами были Тимофей Иванов, Лавр Никифоров, Михаил Башкуев, Григорий Табитуев, Кирилл Шантанов, Трофим Балтахинов.
По архивным данным в  протоколе III съезда аймачной  комсомольской организации в марте 1924г.  секретарем  аймачного комитета РКСМ  значится Хамаганов Иван. На съезде избран новый состав айкома : Хамаганов Иван, Кузнецов Сергей, Халтанов Василий.
    В протоколах заседаний президиума Боханского айкома ВЛКСМ за1926 г. секретарями значатся: Убугунов Е., Кислицин, Елаев.
    В 1927 г. члены бюро Ризман, Елаев, Убугунов. Башкуев.
Вед1:РКСМ был активным участником Гражданской войны;  по неполным данным, комсомол направил в 1918—20 годы  в Красную Армию свыше 75 тыс. своих членов
В это время подпольные белогвардейские банды совершали набеги на села и улусы с целью уничтожения коммунистов и комсомольцев в аймаке создавались коммуны, и комсомольцы приняли в этом самое активное участие. Первая сельскохозяйственная коммуна имени Шантанова, убитого белогвардейцами, появилась в улусе Харатирген в декабре 1925 года. Инициатором создания коммуны был комсомолец Башкуев  Михаил Лукьянович, он же и председатель. Комсомольцы улуса Харатирген были пионерами в проведении коллективизации сельского хозяйства и послужили примером для других.
На 1 мая 1924 года в комсомольской организации Боханского аймака числилось уже 220 комсомольцев и 12 ячеек РКСМ. Феофан Коняев, Михаил Беляев, Михаил Балков, Иван Хамаганов, Филарет Шаданов, Прокопий Данчинов, Иван Борокшонов руководитель пионерского движения Александр Убугунов, инструкторы по пионерской работе  М. Ильин, Залевский, К. Барабанов, Л Летчилин.– вот имена тех, кто стоял у истоков становления комсомола Бохана.
1928 году за героическую борьбу во время гражданской войны комсомол получил свой первый орден – Орден Боевого Красного знамени.
Сергей Александрович  Серёдкин  Мэр МО «Боханский район», поздравил всех с праздников,  а также вручил памятные  значки «100 лет комсомолу»
В 1937 году аймачный комитет комсомола в составе Бурят-Монгольского обкома РКСМ вошел в состав Усть-Ордынской окружной комсомольской организации.
Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной, но романтичной. Стране не хватало угля, металла, машин –они строили шахты, фабрики заводы.
После Гражданской войны перед комсомолом встала задача подготовки рабоче-крестьянской  молодёжи  к мирной, созидательной деятельности. РКСМ начал постепенно перестраивать работу, сосредоточивая свою деятельность на задачах социалистического строительства и коммунистического воспитания молодёжи.
В 1931 году за самоотверженный труд Комсомол получает вторую награду – Орден Трудового Красного Знамени.
Юбилейными  значками 100 лет ВЛКСМ  Иркутский комсомол были награждены лидеры комсомольских ячеек района- это:
1.Убугунова Софья Михайловна -МО «Бохан»
2.Габидулина Нина Александровна - Оса
3. Вегера Михаил Павлович - Ангарск
4. Шагиахметова Зухра  Шамильевна - МО «Бохан»
5. Саркисов Сергей Гургенович- МО «Бохан»
6.Нефедьева Надежда Яковлевна- МО «Бохан»
7.Баранникова  Валентина Иосифовна – МО «Хохорск»
8.Бухашеева Анна  Николаевна – Укыр
9. Грехнев Анатолий Иванович- Олонки
10.Чумаков Георгий Викторович - Олонки
11.Харченко Надежда Яковлевна- Тихоновка
12.Мантыкова Галина Андреевна- Шаралдай
13.Абашеев Игорь Станиславович – Иркутск
14. Павлова Елизавета Владимировна- Бохан
15. Гольчик Галина Викторовна – Бохан
16. Бахматова  Светлана  Павловна-  Бохан
17.Балдунникова Татьяна Тарасовна-  Бохан
18. Мубараков Рафаил Галиевич -  Бохан
19.Баранов Борис Юрьевич- Бохан
20. Филиппов Николай Григорьевич- Буреть
21.Артанов Владимир Николаевич- Каменка
22.Егоров Ефим Петрович – Новая Ида
23.Рофф Галина Владимировна- Казачье
24.Марактаева Валентина Васильевна - Шаралдай
25.Шишкин Виталий  Иванович – Новая Ида
26. Пашков Сергей Иванович – Тараса
27. Ершова Галина Дмитриевна - Серёдкино
28. Пашкова Раиса Миниахметовна – Бохан
Значительная роль в победе в период Великой Отечественной войны также принадлежит комсомольцам и молодёжи. Комсомольские организации прифронтовых районов в  полном  составе уходили в действующую армию. 90процентов комсомольцев страны были на фронте. За период войны в рядах Вооруженных Сил сражалось 11миллионов комсомольцев.
Комсомольцы из Боханского района одними из первых ушли на защиту любимой Отчизны. Защищая свою Родину многие пали на полях сражений.  Невиданные мужество, отвагу, героизм проявили комсомольцы, защищая от врага Брест, Севастополь, Смоленск, Москву, Ленинград, Киев, Сталинград и другие города не только своей страны, но и Европы. Награждены орденами и медалями за свое мужество, смелость и самоотверженность, и мы по праву можем гордиться своими земляками, такими как  Василий Степанович Кайгородцев, кавалер трех степеней ордена Славы, Егор Иванович Быков, Герой Советского Союза.  
Также большой вклад в развитие комсомольского движения в военное время внесли люди которые на тот период времени работали секретарями Боханского айкома ВЛКСМ это Донской Василий Степанович, Кондакова Екатерина Ипатовна,Маньков Михаил Максимович, Панасюк Павел Степанович.  Подвиг комсомола в годы войны был высоко оценен, так в 1945 году за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию молодежи, комсомол получает третью награду – Орден Ленина.
В борьбе с послевоенными трудностями в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны комсомольская организация проявляла массовый героизм в труде, совершала новые подвиги. На восстановительных работах Сталинграда и Донбасса, Ленинграда и Минска, на новостройках новых пятилеток страны трудились комсомольцы и молодежь всего Советского Союза. На бескрайних просторах целины Казахстана и Алтая, не покладая рук, работали юноши и девушки. В 40-50-е г ВЛКСМ помогал возводить крупные гидротехнические сооружения такие, как Волго-Донской канал, мощные гидростанции — Волжскую им. Ленина, Куйбышевскую, Каховскую.
Четвертую награду – орден Ленина комсомол получил за героический труд в период восстановления тысяч городов и сел, разрушенного войной хозяйства страны.
В советское время, после того как страна решила первоочередную задачу ликвидации промышленного отставания от ведущих государств мира, дошли руки до целины. Принципиальное решение об освоении целинных земель было принято на Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1953 года. В 1954—55 по путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тыс. молодых людей. Их труд был настоящим подвигом.
В 50-е годы в  Боханском районном комитете Всесоюзном Ленинском Коммунистическом Союзе Молодежи первыми секретарями работали Бухаев Матвей Владимирович, Дубынин Петр Васильевич,Панафидин Михаил Михайлович, Попова Прасковья Сергеевна, Хамаганов А.М. Халмаков Трофим Николаевич, Осодоев Пиран Александрович, Хороших Петр Иванович их героический труд всегда останется в памяти потомков
В 1956 году комсомол получает пятую награду - Третий Орден Ленина, за освоение целинных и залежных земель
В 60-70 гг. Страна превращается во всесоюзную ударную комсомольскую стройку. География адресов инициативы молодежи широка и необъятна, как широка и необъятна наша Родина.
Символом массового героизма, доблести и мужества молодежи 70-х годов по праву считается сооружение Байкала - Амурской магистрали.
При активном участии комсомола было введено в эксплуатацию 760 промышленных объектов, в том числе 9 доменных и сталеплавильных печей, 14 прокатных и трубопрокатных станов, мощности по производству 12 миллионов киловатт электроэнергии, 23 миллионов тонн минеральных удобрений, проложена 41 тысяча километров газо-и нефтепроводов, построено 2850 километров новых железных дорог. За эти четыре года на стройки страны по комсомольским путевкам было направлено более 500 тысяч добровольцев.27 тысяч молодых строителей получили комсомольские путевки на строительство Байкало-Амурской магистрали. Железная дорога протянулась на 1100 километров, было построено более 1000 различных сооружений, в том числе 432 моста, возведено 46 поселков. Труд комсомольцев и молодежи БАМа удостоился высокой оценки. Многие из них получили правительственные награды.
В октябре 1968 года: « За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, Всесоюзный Ленинский Союз Молодежи был награжден орденом Октябрьской революции.
К 1975 году в Боханском районе насчитывалось 64 первичные комсомольские организации, в которых состояло 2870 членов ВЛКСМ.
Деятельностью районной комсомольской организации руководило Бюро райкома комсомола. По требованию партийных органов в его состав входили работники аппарата, рядовые комсомольцы и молодые коммунисты.
В то время в  Боханском районе первыми секретарями работали Муруев Леонид Ефимович, Иванов Иван Максимович, Хинданов Валентин Васильевич, Храмова Нина Александровна, Хахинов Анатолий Максимович, Мункуев Даши-Дабаевич.
Отмечая 100-летний юбилей, тысячи бывших комсомольцев добрым словом вспоминают годы, отданные организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, но и воспитывала их в духе преданности Родине, приобщала молодежь к труду, спорту, культуре, давала путевку в жизнь.
  Но не стоит думать, что история комсомола закончила свое существование.
Боханский районный комитет Ленинского коммунистического союза молодежи РСФСР был в 1991 году преобразован в Российский Союз Молодёжи.
На сегодня РСМ-одно из массовых негосударственных, некоммерческих, неполитических  молодёжных объединений России, объединяет молодых и активных людей в возрасте от 14 до 30 лет.
Главная цель Российского Союза Молодежи – создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытия его потенциала, защита интересов и прав членов Союза.
В настоящее время в нашем районе в Александровской средней школе под руководством Елены  Николаевны Хазиевой учителя истории краеведения создана и действует пионерская дружина и комсомольская организация. И сегодня в честь 100 летнего юбилея Комсомола юным комсомольцам Боханского района торжественно вручаются комсомольские значки.
Заместитель мэра по социальным вопросам Андрей Леонидович Верхозин поздравил  всех с праздником, посвященным 100 –литию ВЛКСМ, школьников   с вступлением в ряды Российского Союза Молодежи и вручил  памятные значки.
Пусть сегодня все те, кто побывал комсомольцем с радостью перелистает страницы  старого альбома и порадуется своим успехам. Молодые годы активного труда открыли новые пути к развитию и достижению собственных целей, научили ответственности и дисциплине. Желаем, чтобы сегодня все, кто знает, как расшифровывается ВЛКСМ, вновь обрели былой запал и открылись для новых достижений.
На протяжении всего  праздника были иллюстрированные картинки на экране, видеоролики, поздравления  комсомольских лидеров  разных  лет, вокальные, хореографические номера …
Примите наши поздравления, дорогие комсомольцы, пусть ваш жизненный опыт помогает современной молодежи достигать таких же высот, как вы в свои молодые годы!

Ведущий специалист ОДМСиТ - Н.А. Нефедьева

Дата последнего изменения: 05.07.2023 16:06



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00