ВДЦ «ОКЕАН» -2016 | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

ВДЦ «ОКЕАН» -2016

ВДЦ «ОКЕАН» -2016 01.12.2017

ВДЦ «ОКЕАН» -2016

В 2016 году за  хорошую учебу,  активное  участие  в общественной, спортивной жизни Боханского  района, высокие  результаты  на  олимпиадах  и научно-практических  конференциях, активисты, лидеры школьного самоуправления отдохнули в ВДЦ «Океан» - это обучающиеся МО «Боханский  район»:

1.Брылев Даниил Вячеславович - МБОУ «Серёдкинская СОШ 8 класс, «Океан вдохновляет» .
2.Андреева  Екатерина Витальевна -МБОУ «Каменская СОШ»  7 класс,  «Грани  мастерства»  Модуль  «Сделано  в Океане».
3. Тимофеев Руслан Вячеславович -МБОУ «Александровская СОШ» 8класс, 3 смена  «Форум  современного искусства».
4. Полоненко Максим Сергеевич - МБОУ «Буретская СОШ» 10 класс - 13 смена  «Время действовать» Модуль  Сбор детских  и молодежных общественных  объединений и организаций.
5.Исаков Николай Куприянович -МБОУ «Боханская СОШ №1»  10 класс,  Смена  «Наука. Техника. Прогресс.
6.Медоева Маргарита Игоревна - МБОУ «Верхне-Идинская СОШ» 9 класс «Восточный экспресс».

          Ведущий  специалист  отдела  
по делам  молодежи, спорту  и туризму Н.А. Нефедьева


В «Океан» - за новыми идеями.

«Наука. Техника. Прогресс» — название XIV смены ВДЦ «Океан» говорит само за себя. Почти на три недели «Океан» стал  научно-исследовательской площадкой для победителей учебно-исследовательских олимпиад и конкурсов и собрал у себя около 400 школьников со всей страны. В работе смены участвовал Исаков Николай, ученик Боханской школы № 1, победитель региональных НПК «Исследователь природы» и «Шаг в будущее», призёр Всероссийского научного Форума «Шаг в будущее, Юниор»,  победитель различных олимпиад и конкурсов.
ВДЦ «Океан» так организовал смену, что у детей не было свободного времени: школа, отрядные дела, проектная деятельность, праздники, соревнования и конкурсы. Хорошие впечатления у детей вызвало общение с вожатыми, поездки на учебу в Дальневосточный федеральный университет, интересные традиции лагеря и, конечно, Японское море. За это время прошли встречи с интересными людьми, спецкурсы «От опыта — к открытию!» и «Время творить!», технический батл, «Неделя спорта», дискуссионные площадки и музыкальный вечер. В рамках спецкурса «От опыта — к открытию» юные исследователи посетили Дальневосточное отделение Российской Академии Наук, где познакомились с различными видами учебно-исследовательской деятельности. Учащиеся должны были выбрать один из 40 спецкурсов, предлагаемых специалистами ВДЦ «Океан», энергетических холдингов «РусГидро» и  «РАО ЭС Востока».
«Мы с друзьями выбрали спецкурс «Вода – источник жизни», - рассказывает Николай, - брали пробы из разных водных источников и делали их химический анализ. В морской воде было много сульфатов, в водопроводной воде соли железа превышали все нормы. Самая лучшая вода была из особого пресного источника, которой снабжали наш лагерь».  
Также участники смены «Наука. Техника. Прогресс» прослушали лекции по истории космонавтики от специалистов Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК). Перед океанцами выступили лётчик-космонавт Александр Лазуткин, космонавт-испытатель Олег Блинов, инженер летно-испытательного отдела ракетно-космической корпорации «Энергия» Арутюн Кивирян.  Они познакомили ребят с особенностями отбора кандидатов в отряд космонавтов, особенностями их подготовки, рассказали про перспективные проекты освоения Марса и Луны. Особенно запомнилось неформальное общение, когда ребята задавали самые разнообразные вопросы, на которые космонавты давали подробные ответы, увлекательно и с примерами. Например, ощущения, когда твоё тело преодолевает гравитацию сравнимы с тем, будто тебя подвесили за ноги. На вопросы о встречах с инопланетянами и об отношении к ним, космонавты ответили, что допускают их существование, но никогда не встречались. Ребята узнали, что на космической станции есть книги и фильмы, но у космонавтов не так много времени, чтобы развлекаться. Что всегда с космонавтом есть чёрный чемоданчик с вентиляционной системой. Вопросов было так много, что и после официального завершения встречи школьники окружили гостей «Океана» и не хотели отпускать.
Кроме спецкурсов и лекций, ребята совершали разнообразные экскурсии по Владивостоку, посещали уроки в школе, занимались в тренажёрных залах, проводили конкурсы и соревнования.
«Я привёз одни пятёрки по математике, истории, химии и биологии, – делится впечатлениями Николай. – Хочу сказать спасибо своим учителям из нашей школы. А ещё я подружился с ребятами из разных городов и посёлков, узнал много нового в области техники и  науки, привёз новые идеи для исследований!»

Фото из архива семьи Исаковых.


Дата последнего изменения: 05.07.2023 16:06



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00