Первенство Иркутской области по гиревому спорту | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Первенство Иркутской области по гиревому спорту

20.10.2018

20 октября 2018 года в п. Баяндай собрались лучшие гиревики Иркутской области в возрасте от 9 до 18 лет. Хотелось бы отметить , что Баяндай принимал первенство Иркутской области по гиревому спорту среди юношей и девушек третий год подряд. На тренерском совете обсуждалось место проведения турнира в 2019 году. Кандидатуры выдвинули Боханский и Аларский районы. В итоге было решено, что в 2019 году Первенство Иркутской примет Аларский район, а Бохан 8 декабря 2018 года впервые в своей истории примет Кубок Иркутской области по гиревому спорту.

Возвращаемся к самим соревнованиям. Поучаствовать в Первенстве приехало 113 участников из 9 районов Иркутской области. Хотелось бы отметить, что из 113 участников было 40 девушек, количество которых растет с каждым годом.

Сборная Боханского района была составлена из команды поселка Бохан и учеников Морозовской основной школы. Всего из нашего района выехало 11 участников под руководством Петрова Дениса Аркадьевича и Бухаева Юрия Вячеславовича.

Девушки соревновались в упражнении рывок. Среди младших девушек 2007 года рождения с гирей 6 кг, в абсолютной категории уверенную победу одержала ученица 5 класса Морозовской школы Горбунова Карина с результатом 251 подъем. В этой же возрастной категории 5 место заняла Протопова Ангелина с результатом 181 подъем. Хотелось бы отметить, что Ангелина стала самой юной участницей соревнований и младше остальных участников на два года. В возрастной категории среди девушек 2004 года и младше с гирей 8 кг, было две весовых категории, до 48 кг и свыше 48 кг. В категории до 48, ученица 7 класса Морозовской школы с результатом 196 подъемов Станишевская Валерия стала пятой. В категории свыше 48 кг в упорной борьбе с результатом 238 подъемов победительницей стала ученица 6 класса Морозовской школы Тимофеева Алена. Ее одноклассница и подруга Попова Алина с результатом 171 подъем заняла седьмое место. В старшей возрастной категории среди девушек 2000 года рождения и младше с гирей 16 кг, в категории 63 кг, с результатом 71 подъем, второе место заняла студентка Аграрного техникума Крылач Екатерина. Очень упорная борьба проходила у юношей. Юноши были разделены на три возрастных категории. 2004 год рождения и младше выступал с гирей 12 кг, 2002 год и младше с гирей 16 кг и старшие юноши 2000 года рождения и младше с гирей 24 кг. У юношей соревнования проводились в двоеборье. Вначале им давалось 10 минут на упражнение "Толчок", после небольшого отдыха выполнялось упражнение "Рывок" на которое отводилось также 10 минут.
На гирях 12 кг Боханский район представлял один участник в категории до 68 кг. С результатом 194 очка третье место занял ученик 8 класса Боханской СОШ № 1 Бадашкеев Валерий. В возрастной категории на гирях 16 кг от Боханского района выступало два участника ставшие чемпионами в своих категориях. В самой легкой категории до 53 кг с результатом 115 очков чемпионом стал ученик 9 класса Морозовской школы Шишкин Иван. В категории свыше 73 кг уверенную победу с результатом 257,5 очков одержал ученик 11 класса Боханской СОШ №1 Бартанов Данил.
Среди старших юношей нашу команду представляло также два участника. В категории до 68 кг в упорной борьбе с результатом 162 очка чемпионом стал студент педагогического колледжа Журихин Данил. Хотелось бы отметить, что Данил стал чемпионом области четвертый год подряд. В категории до 73 кг второе место занял студент Аграрного техникума Спасов Михаил набравший 131,5 очко. Заканчивала программу соревнований «Эстафета». Каждая команда должна была выставить шесть юношей по два человека от каждой возрастной категории. Каждому участнику давалось по три минуты в упражнении «Толчок». Команда Боханского района выставила 5 участников, так как на гирях 12 кг у нас был только один участник. Поэтому первый этап мы пропускали и были вынуждены догонять остальные команды. Несмотря на это с результатом 230 подъемов наши ребята стали вторыми, проиграв только очень сильной команде Эхирит-Булагаткого района.
В общекомандном зачете Боханский район занял четвертое место, уступив третьему месту всего четыре очка. Это связано с тем, что в зачет шли результаты 12 человек, а у нас было 11 участников. Хотелось бы отметить, что в составе нашей команды больше всех чемпионов по Иркутской области.

Дата последнего изменения: 06.12.2011 13:02

Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности