Коммунальная реформа шагает по району | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Коммунальная реформа шагает по району

23.11.2020 Подходит к завершению второй год действия так называемой «мусорной» реформы, которая стартовала с 1 января 2019 года в рамках национального проекта «Экология». Несмотря на то, что прошло достаточно времени, ее реализация по-прежнему вызывает немало вопросов. Как двигается район в этом направлении, что и как было сделано, в нашем сегодняшнем материале.
Широкомасштабная кампания была призвана отрегулировать и модернизировать отрасль, ликвидировать незаконные свалки, перейти на раздельный сбор мусора и, в конечном итоге, прийти к цивилизованной практике сортировки и переработки отходов. Но как оказалось, эти планы весьма далеки от реализации. Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами широко обсуждался на всех уровнях. В соответствии с планом, разработанным региональным правительством, муниципальные власти должны были определить места размещения контейнерных площадок, полигоны для временного размещения отходов, провести ликвидацию несанкционированных свалок.
По соглашению с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области оказание новой коммунальной услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами» в зоне «Юг» осуществляет региональный оператор РТ-НЭО Иркутск». Тарифы на вывоз ТКО утверждаются Службой по тарифам Иркутской области, для зоны «Юг», куда входит Боханский район, тариф на услугу по обращению с ТКО с 1 июля по 31 декабря 2020 года утвержден в размере 576 руб. 05 коп. Норматив накопления коммунальных отходов для жителей нашего муниципального образования составляет 0,063 куб.м/кв.м.
– В Боханском районе предусмотрено 86 контейнерных площадок для сбора ТКО. В 2019 году был заключен контракт на поставку контейнеров на сумму 2682372,94 рубля. Было изготовлено 258 контейнеров и 15 бункеров для складирования крупногабаритных отходов, - сообщил начальник отдела капитального строительства Денис Иванов. – Все контейнеры были отправлены в муниципальные образования в соответствии с поданными заявками.
В поселениях были определены места установки площадок для сбора ТКО, местными администрациями проведена работа по межеванию и документальному оформлению этих участков. Необходимое для себя количество площадок для сбора мусора определяли сами муниципалитеты, но, вероятнее всего, в дальнейшем их количество будет корректироваться. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется на полигон в Осинском районе, эта площадка была определена региональным оператором для временного складирования ТКО.
Как сообщила глава администрации Лина Баханова, в МО «Новая Ида» подрядчик вывозит твердые коммунальные отходы с июля. Всего в муниципальном образовании оборудовано 6 контейнерных площадок. Главу поселения волнует вопрос, когда начнется взимание платы за вывоз мусора, и задавала его представителю регоператора: «Мне ответили, что в настоящее время идет работа по уточнению и сверке адресов через Росреестр, объем работы огромный, поэтому процесс затягивается».
В МО «Середкино» работы по монтажу контейнерных площадок завершены в сентябре, всего по муниципалитету установлено 7 площадок для сбора ТКО, 21 контейнер. Все они располагаются по улицам села Середкино. Как отметила глава поселения Ирина Середкина, пока остается открытым и находится на обсуждении вопрос, как будет собираться мусор в других населенных пунктах муниципалитета.
Заместитель главы МО «Бохан» Анна Улаханова рассказала, что по районному центру было смонтировано 22 контейнерных площадки, вывозом ТКО в поселке Бохан занимается МУП «Заря». В ведении предприятия только районный центр, но поселок большой, и работы здесь предостаточно.
Контейнерные площадки в Бохане, несмотря на то, что были установлены совсем недавно, местами представляют плачевное зрелище. Домашний скот, бродячие собаки добираются до отходов, складируемых на площадках, ветер разносит мусор по улице на десятки метров, а территории рядом с площадкой становятся похожи на стихийную свалку.
– С контейнерными площадками проблема – некачественные навесы, местами сломались дверцы, и это вовсе не оттого, что мы так их используем, – комментирует руководитель коммунального предприятия Ильгам Резванов. – Мы работаем по договору с региональным оператором, вывозим мусор в соответствии с графиком, и смотрим по накоплению. Свои контейнеры убираем, у нас такие условия, что все ТКО должны собираться на контейнерных площадках.
В МО «Тихоновка» установлено 13 контейнерных площадок, на некоторых площадках баки заполнены.
– Наше поселение обслуживает ООО «Трэк», мы переслали им реестры и попросили взять на обслуживание наши площадки. Вывоз ТКО уже производится, машина выгружает мусор по понедельникам. - говорит глава администрации Марина Скоробогатова. – Для того, чтобы у больших машин была возможность подъехать и вывезти мусор, пришлось подсыпать и утрамбовывать все подъезды к контейнерным площадкам, посмотрим, как они себя проявят весной. В дальнейшем решим, будет ли необходимость в установке дополнительных площадок.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 46 от 19 ноября 2020 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00